НАШ ЦИТАТНИК: «Значение архитектуры возрастает вместе со стоимостью недвижимости. Чем дороже проект, тем больше внимания покупатели обращают на этот параметр. Внешние атрибуты статусного дома оправдывают в глазах клиента стоимость покупки...» Кукушкина Наталья

28 марта, 22:26

Детский сад на Планерной улице в Юнтолово обещают сдать до конца марта 2023 года

20 марта 2023 в 09:26

Завершено строительство детсада для 110 малышей в Приморском районе Петербурга.

Фото: gov.spb.ru

Детсад в Юнтолово на Планерной улице будет введен в конце марта 2023 года, сообщили в комитете по строительству. Сейчас застройщик устраняет некоторые замечания госкомиссии. Проект дошкольного учреждения реализован АО «ЮИТ Санкт-Петербург» (компания вошла в ГК «Эталон» в 2022 году). Соцобъект безвозмездно будет передан в городскую собственность.

Двухэтажное здание ДОУ общей площадью 2266 кв. м рассчитано на пять групп детей в возрасте от двух до семи лет. В садике предусмотрены игровые и спальные комнаты, бассейн, зал для музыкальных занятий и физкультуры, кружковое помещение для учебных занятий, пищеблок и медицинский кабинет. На благоустроенной территории устроены игровые площадки для различных возрастных групп, а также спортивная и хозяйственная площадки.

В общей сложности за 2023 год в Петербурге заявлено к вводу в эксплуатацию 37 детских садов (на 5,57 тыс. мест) и 18 школ (свыше 14,5 тыс. мест).

Смольный тем временем скорректировал предельные цены выкупа у застройщиков образовательных объектов. Стоимость школ по отношению к сметам 2022 года подорожала на 18,29%, садиков – на 16,66%: подросли расходы на ресурсы, зарплату строителей и расходы на обслуживание строительной техники. В прошлом году город смог выкупить две школы на 3,3 тыс. учеников и семь садов на 1535 мест.