НАШ ЦИТАТНИК: «Доля ипотечных сделок в I квартале 2024-го, конечно же, снизилась: на 7% по сравнению с I кварталом 2023-го. Но мы уже видим, что банки вновь смягчают условия, поэтому считаем, что во второй половине года доля продаж по ипотеке вновь начнет расти...» Наталия Коротаевская

16 апреля, 23:55

В Петербурге стартует новый культурный проект – «Митьки-Музей»

11 апреля 2023 в 15:30

Арт-центр «Митьки» реализует новый интерактивый культурный проект, призванный сохранить память места Ленинградского дворца молодежи (ЛДМ).

Фото предоставлено PR-службой Группы «Эталон»

В планах «Митьков» – сбор коллекции артефактов, связанных с историей ЛДМ и ленинградского андеграунда. Куратором проекта «Митьки-Музей» выступает Дмитрий Шагин, руководитель арт-центра «Митьки». Поддержку оказывает Группа «Эталон».

Экспонаты будущего музея пока будут демонстрироваться в цифровом формате либо в рамках временных сменных экспозиций. В дальнейшем собрание музея разместится в общественном пространстве нового жилого комплекса, который будет возведен на месте снесенного ЛДМ на Петроградской стороне. Музей планируют сделать доступным для всех.  

«Это будет народный музей воспоминаний о том месте и том времени, на которые пришелся расцвет ленинградского андеграунда, – отметил Дмитрий Шагин на пресс-конференции, посвященной представлению проекта. – Артефактами могут быть и фотографии, и пластинки, и картины, и разнообразные арт-объекты, связанные с тем временем. В свое время у нас была «Митьки-Газета», которая не была газетой в привычном нам виде. Вот и музей у нас будет веселым, и я думаю, что он будет приносить радость людям».

Горожан приглашают присылать «виртуальные» артефакты с их историей в VK-сообщество «Митьки-Музей». Памятные объекты можно будет также приносить в арт-центр «Митьки» на улице Марата, 36/38 или в офисы продаж «Эталона».

Строительство ЛДМ было приурочено к 60‑летию ВЛКСМ (оно отмечалось в 1978 году) и Олимпиаде-80. Комплекс возвели в три очереди: первой была сдана в 1976 году 14‑этажная гостиница, затем появились клуб, бассейн и концертный зал. Во время стройки удалось сохранить два столетних дуба.

Во второй половине 1980‑х годов на площадках ЛДМ проходили разнообразные концерты Ленинградского рок-клуба (в том числе «Кино», «Аквариума», «Зоопарка», «Поп-механики», ДДТ и др.), выставки художников нонконформистов (ТЭИИ) и «Митьков». В августе 2021 года Ленинградский дворец молодежи (здание с участком принадлежало на тот момент компании «ЛДС» Андрея Рождественского) был продан под застройку Группе «Эталон».