НАШ ЦИТАТНИК: «Жители делают вид, что платят за капремонт, а мы за эти деньги делаем вид, что ремонтируем. Эту тенденцию надо менять. По прогнозам Минстроя, под 40 млн кв. м к 2030-му уже аварийного жилья. Если перевести в деньги, это 4 трлн рублей. У нас их нет...» Марат Хуснуллин

30 апреля, 19:04

В каких случаях за мангал на дачном участке можно получить штраф, уточняет юрист

13 мая 2023 в 09:42

Правила противопожарного режима РФ по использованию мангалов (и открытого огня) вблизи зданий поясняет адвокат АБ «ФРЕММ» Генрих Менгден.

Фото: NSP.RU

Где прописано, что мангалы нельзя ставить вблизи домов? 

Расстояние от жилого дома, которое должно быть соблюдено при использовании открытого огня, регламентировано постановлением Правительства  РФ "Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации" (в приложении 4). 

Этой нормой установлено, что разведение костров для приготовления пищи в специальных несгораемых емкостях (например, мангалах, жаровнях) на земельных участках населенных пунктов, включая садовые, возможно, если расстояние от очага горения (мангала) до построек не менее 5 метров. Еще один нюанс: необходимо соблюдать и зону очистки вокруг емкости от горючих материалов  до 2 метров.

Какой штраф можно получить, если поставить мангал вблизи дома?  

Ответственность за несоблюдение требований пожарной безопасности, предусмотрена статьей 20.4 КоАП РФ. Размер штрафа для физических лиц составляет от 5 тыс. до 15 тыс. рублей. Привлечение к административной ответственности – полномочия МЧС, а точнее – федерального государственного пожарного надзора федеральной противопожарной службы.

В материалах судов пока нет данных о том, чтобы кто-либо оспаривал такие штрафы.