НАШ ЦИТАТНИК: «Промышленная ипотека – важный инструмент, который позволяет создавать предприятия малого и среднего бизнеса, например, light industrial. Но если ставка по кредиту будет зависеть от ключевой ставки ЦБ, риски заемщиков серьезно возрастают...» Анатолий Клинков

26 апреля, 19:40

Продавать на петербургских торгах объектов недвижимости стали больше, но меньших размеров

1 июня 2023 в 06:15

За пять минувших месяцев 2023-го количество сделок на торгах Российского аукционного дома (РАД) выросло на 80% по сравнению с годом ранее. А вот общая сумма продаж сопоставима – около 3,2 млрд рублей.

Фото: NSP.RU

Доля продаж недвижимости занимает около 80% в аукционах РАД в Петербурге: общая сумма составила 3,09 млрд рублей. Из них 234 объекта – это коммерческая недвижимость. При этом стоимость квадратного метра в целом не изменилась, но сами лоты «помельчали» в размерах – итоговые "ценники" варьируются в основном от 1,5 млн до 12 млн рублей. 

Дорогостоящих сделок с ценой выше 50 млн рублей закрыто с начала года только семь. Среди крупнейших – объект культурного наследия: «Дом Чанжина» в Прядильном пер., 12/163, который приобрели в мае за 156 млн рублей (постройка находится в аварийном состоянии).

Интерес к более мелким коммерческим активам не ослабевает: в среднем на один лот претендует три участника, но, бывало, доходит и до двадцати претендентов. Как отмечают в РАД, основная часть лотов уходит с превышением начальной цены на 20%. Из тех, что подорожали более чем в два раза, – встройки в центре Петербурга.

В общей сложности на торгах продано 9 земельных участков совокупной площадью 39,5 га – как правило, под жилую застройку, преимущественно в Ломоносовском районе Ленобласти.

Существенная доля всех продаж осуществлена по поручению комитета имущественных отношений Петербурга – 230 лотов на сумму 1,7 млрд рублей. Доля банкротств среди сделок – 25%: 92 лота за 500 млн рублей.