НАШ ЦИТАТНИК: «Жители делают вид, что платят за капремонт, а мы за эти деньги делаем вид, что ремонтируем. Эту тенденцию надо менять. По прогнозам Минстроя, под 40 млн кв.м к 2030-му уже аварийного жилья. Если перевести в деньги, это 4 трлн рублей. У нас их нет...» Марат Хуснуллин

28 апреля, 02:46

В российский реестр «умных» новостроек включены видовые проекты петербургского застройщика

22 июня 2023 в 15:45

Два новых проекта Setl Group включены в реестр «умных» новостроек от Единого ресурса застройщиков (ЕРЗ).

Фото: Setl Group

Включение в реестр подтверждает статус цифрового дома с современными интеллектуальными системами. В общей сложности в этом реестре ЕРЗ сейчас представлено около 150 проектов со всей России. Из новых объектов от Setl Group туда включены теперь жилые комплексы Amber Club на Васильевском острове рядом с Малой Невой и Astra Marine на пр. Обуховской Обороны.

Застройщик планирует оснастить новостройки интеллектуальной системой SetlHome. Как поясняют в компании, информация со счетчиков будет собираться автоматически, а счета можно оплачивать в приложении. В рамках системы IP-домофонии доступна опция для открытия двери в подъезде прямо со смартфона. В мобильном приложении также можно будет посмотреть данные с камер видеонаблюдения.

В прошлом году в реестр "умных" новостроек были включены два других комплекса петербургского застройщика – Pulse Premier и «Стрижи в Невском 2» в Невском районе. В общей сложности от Петербурга в этом списке пока представлено около 20 жилых проектов, в том числе от Группы Аквилон, ГК «Главстрой», СК «ЛенРусСтрой», "Группы ЛСР" и др.