НАШ ЦИТАТНИК: «Жители делают вид, что платят за капремонт, а мы за эти деньги делаем вид, что ремонтируем. Эту тенденцию надо менять. По прогнозам Минстроя, под 40 млн кв. м к 2030-му уже аварийного жилья. Если перевести в деньги, это 4 трлн рублей. У нас их нет...» Марат Хуснуллин

28 апреля, 16:49

На севере Петербурга завершено строительство жилья в масштабном проекте комплексного освоения территории «Чистое небо»

1 августа 2023 в 11:24

Завершено строительство последний очереди жилых кварталов «Чистое небо» в Приморском районе Петербурга.

Фото: Setl Group

Строительство жилья в рамках комплексного освоения территории в районе Каменки началось в 2014 году. По данным застройщика – холдинга Setl Group, за это время было возведено 14 очередей проекта (30 жилых корпусов) – это более 1,23 млн кв. метров жилой недвижимости, паркинги, различные социальные объекты, благоустроенное общественное пространство (площадь Солнца с фонтаном), большая workout-площадка, межквартальные дороги.

Комплекс является одним из крупнейших жилых проектов, реализованных в Петербурге за последнее десятилетие. Новостройки возведены по обеим сторонам Комендантского проспекта. Высотность – от 8 до 25 этажей. Последними в конце июля 2023 года сданы два корпуса 14-й очереди (высотой в 24-25 этажей). Всего там разместилось 2718 квартир общей площадью около 101,2 тыс. кв. м.

На территории ЖК обустроены разнообразные детские игровые площадки, зоны для спорта и отдыха. Есть площадка для баскетбола, поле для мини-футбола и фитнес-станция с тренажерами.

В «Чистом небе» построены шесть детсадов, из них пять уже работают. Еще два садика – в планах. Открыта также уже и первая школа с двумя бассейнами. Вторую школу (на 1375 мест) Setl Group  сдаст в третьем квартале 2024 года, после чего приступит к строительству третьего образовательного учреждения.

В общей сложности в новых кварталах обустроено около 6 км дорог, в том числе продолжение Комендантского проспекта длиной около километра – от Глухарской улицы до реки Каменки.

В новом жилом массиве, сформировавшимся за последние десять лет рядом с Каменкой, также имеются и другие новостройки – ЖК Ultra City от Группы RBI, несколько жилых комплексов от ГК «Полис», ЖК «Легенда Комендантского», ЖК «Новая Каменка» от «СУ-155» и др.