НАШ ЦИТАТНИК: «Жители делают вид, что платят за капремонт, а мы за эти деньги делаем вид, что ремонтируем. Эту тенденцию надо менять. По прогнозам Минстроя, под 40 млн кв. м к 2030-му уже аварийного жилья. Если перевести в деньги, это 4 трлн рублей. У нас их нет...» Марат Хуснуллин

30 апреля, 08:49

Покупатели квартир в новостройке могут зарегистрировать право собственности без визита в Росреестр или МФЦ

21 августа 2023 в 09:28

Онлайн-регистрация права вводится в объектах застройщиков, которые работают с сервисом «Домклик» от Сбербанка.

Фото: Олег Золото

После того как дом достроен и сдан, клиент принимает квартиру и подписывает акт приема-передачи. Застройщик загружает акт в сервис электронной регистрации и отправляет заявку клиента на первичную регистрацию права в Росреестр. Первичное право собственности можно оформить как в ипотечной сделке, так и в покупке за собственные средства.

«Мы запустили этот сервис с первого августа. Опция сразу стала востребованной, – говорит Александр Гуторов, вице-президент ГК «Страна Девелопмент». – Будущие новоселы отмечают значительную экономию времени. В перспективе мы будем расширять перечень ЖК, подключенных к нему».

«На статистику ипотечных сделок новая услуга вряд ли повлияет, – отмечает Максим Ельцов, генеральный директор «ПИА Недвижимость». – Но это очередной шаг в правильном направлении: оформление сделок становится более удобным».

Алексей Ушенин, управляющий отделением Сбербанка по Санкт-Петербургу, также указывает на то, что новая услуга позволяет владельцам новостроек сэкономить время. 

По данным Росреестра, в Петербурге с начала 2023 года было заключено около 30 тысяч ДДУ, из них более 24 тысяч договоров оформлены с использованием ипотеки.


Реклама / ПАО "СБЕРБАНК РОССИИ" / www.sberbank.ru

erid: Kra23pjBn