НАШ ЦИТАТНИК: «Промышленная ипотека – важный инструмент, который позволяет создавать предприятия малого и среднего бизнеса, например, light industrial. Но если ставка по кредиту будет зависеть от ключевой ставки ЦБ, риски заемщиков серьезно возрастают...» Анатолий Клинков

27 апреля, 09:05

В башне Выборгского замка заработал лифт

21 сентября 2023 в 06:00

В башне Выборгского замка установлен лифт, пригодный для маломобильных граждан.

Фото: пресс-служба правительства Ленобласти

На лифте в башне святого Олафа в Выборге можно будет подняться на смотровую площадку и осмотреть город. Параллельно, как сообщает областное правительство, в текущем году должна завершиться реставрация башенной лестницы. Лифт приспособлен для маломобильных посетителей. 

Проект реставрации башни, включая лифт и монтаж лестницы прошел, экспертизу в 2020 году. Тогда сообщалось, что на работы будет выделено 185 млн рублей. Полностью отреставрировать памятник обещают к 2025 году.

Три исторические башни Выборга открылись для туристов в августе 2018 года: помимо башни Олафа XIII века, тогда были приведены в порядок высотные сооружения Ратуши и Часовой. В рамках первого этапа реставрации в башне Олафа удалось обновить кровлю, были заменены оконные и дверные заполнения, восстановлена кирпичная кладка, расчищены и оштукатурены фасады, укреплены швы и стены внутри.