НАШ ЦИТАТНИК: «Жители делают вид, что платят за капремонт, а мы за эти деньги делаем вид, что ремонтируем. Эту тенденцию надо менять. По прогнозам Минстроя, под 40 млн кв.м к 2030-му уже аварийного жилья. Если перевести в деньги, это 4 трлн рублей. У нас их нет...» Марат Хуснуллин

27 апреля, 21:48

Петербургские предприниматели обратились к губернатору с просьбой предотвратить рост имущественных налогов

29 сентября 2023 в 12:05

Увеличение налоговых платежей может погубить бизнес в коммерческой недвижимости, который еще не восстановился после пандемии.

Рисунок Виктора Богорада

В Петербурге проведена переоценка кадастровой стоимости объектов недвижимости. Изменилась стоимость 3,43 млн объектов: квартир, жилых и нежилых зданий и помещений. Результаты оценки по закону должны быть утверждены до 1 декабря 2023 года. По данным КИО, стоимость зданий в Петербурге в среднем увеличилась в 1,5 раза, нежилых помещений – примерно вдвое, жилых – на 87%. Налоги на жилье для физлиц нельзя повышать более чем на 10% в год. С коммерцией ситуация иная. Налоговые платежи по некоторым объектам вырастут в 5–10 раз, и уплачивать их придется начиная с I квартала 2024 года.

Письмо, адресованное президенту Владимиру Путину и губернатору Александру Беглову, подписали руководитель холдинга «Адамант» Игорь Лейтис, президент группы «Империя» Андрей Фоменко, а также владельцы нескольких ТРК, входящих в Fort Group.

Предприниматели указывают, что «в экономических условиях, сложившихся после 2020 года, рост налоговых платежей будет негативно влиять на сектор коммерческой недвижимости».

По расчетам Игоря Водопьянова, управляющего партнера УК «Теорема», налог на имущество по двум новым бизнес-центрам, рассчитанный по-новому, составит 13% от выручки. Такая нагрузка делает инвестиции бессмысленными.

Переоценка – не единственная угроза. В этом году петербургские законодатели собирались повысить ставку налога с 1,5% до 2%. То есть власти хотят одновременно увеличить и налогооблагаемую базу, и ставку. Пока вроде бы отложили, но это не точно.

Первый удар по офисным и торговым центрам был нанесен пандемией, когда из-за карантинных ограничений резко упала деловая и покупательская активность. (Кстати: именно из-за этого Александр Беглов в 2020 году ввел мораторий на переоценку – чтобы избежать повышения налогов и поддержать бизнес.) В 2020-м сотрудники ГБУ «Городское управление кадастровой оценки» провели очередной раунд переоценки; результаты не были утверждены, платежи остались на прежнем уровне. В 2022-м переоценили городские участки; изменения вступили в силу. В 2023-м – ОКСы. По факту для зданий и помещений сейчас действуют показатели 2018 года.

Петербургский бизнес-омбудсмен Валерий Калугин заявил РБК, что в Москву уже направлены поправки в Налоговый кодекс. Одна предлагает применить к владельцам коммерции те же правила, что и к «физикам»: повышение налогов не более чем на 10% в год. Вторая – ввести мораторий на применение новых результатов кадастровой оценки, оставить в силе те, что действовали на 1 января 2023 года. Предложения понятные, но, по мнению NSP, несколько утопичные.

Завтра, 30 сентября, должен быть опубликован проект отчета по переоценке, утвержденный Росреестром. Те, кто не согласен с новыми цифрами и, например, обнаружил ошибки в исходных данных, могут направить замечания. Их будут принимать до 20 октября.

По действующей практике оспорить кадастровую стоимость (налогооблагаемую базу) можно или в комиссии при КИО, или в суде. Юристы и независимые оценщики готовятся к увеличению потока заявок.

Дмитрий Некрестьянов, партнер АБ «Качкин и Партнеры», полагает, что Смольный утвердит результаты переоценки (чтобы не нарушать федеральное законодательство), а потом может ввести мораторий на их применение. На какой-то срок, до более удобного момента.

NSP МНЕНИЕ 

Федеральные и муниципальные власти, видимо, исходят из официально утвержденной точки зрения: мол, санкции нам (включая бизнес) только на пользу. Предприниматели – из экономических реалий. Совместить эти две картинки довольно сложно.