НАШ ЦИТАТНИК: «Жители делают вид, что платят за капремонт, а мы за эти деньги делаем вид, что ремонтируем. Эту тенденцию надо менять. По прогнозам Минстроя, под 40 млн кв.м к 2030-му уже аварийного жилья. Если перевести в деньги, это 4 трлн рублей. У нас их нет...» Марат Хуснуллин

28 апреля, 03:49

Проект реконструкции Мытного двора вместе с участком выкупила Formula City

9 ноября 2023 в 12:48

«Охта Групп» продала участок с готовой документацией под элитный ЖК на Евгеньевской улице в Петербурге. Покупатель собирается реализовать без изменений запланированный жилой проект. Затраты оценены в 10 млрд рублей.

Проект реконструкции Мытного двора. Фото: пресс-служба КГА

Имущественный комплекс на Евгеньевской улице – региональный памятник – находится в неудовлетворительном состоянии и нуждается в реставрации. Общая площадь объекта культурного наследия «Мытный двор» – 7,9 тыс. кв. м. «Охта Групп» довольно долгое время занималась возможностью приспособления под современные функции существующих зданий, параллельно готовя документацию. 

В феврале 2023 года глава архитектурной «Студии 44» Никита Явейн представил на Градсовет проект архитектурно-градостроительного облика ЖК на Евгеньевской улице. Он рассказал, что сохранившиеся и воссоздаваемые корпуса сформируют замкнутый прямоугольник (улицы Старорусская, Евгеньевская и Бакунина, а четвертой стороны – спортивные площадки Овсянниковского сада). Внутри появится еще ряд корпусов, напоминающих букву Ш, с тремя внутренними дворами-курдонерами. Там предусмотрены спортивные и детские площадки и зоны отдыха.

Общая площадь четырехэтажного комплекса превысит 37,1 тыс. кв. м, из которых 14,4 тыс. – восстанавливаемая часть. В них запланированы 302 квартиры площадью 21 тыс. «квадратов». На первых этажах части корпусов предусмотрены помещения под коммерцию, под всем комплексом – паркинг на 340 машин. Тогда члены Градсовета почти единодушно поддержали предложенную архитектором концепцию.

Теперь выяснилось, что проект вместе с участком продан другому девелоперу.

«Мы признательны компании «Охта Групп» за их работу по проектной и градостроительной документации, которая находится в высокой степени готовности. Параметры застройки не изменятся. Высота в 4 этажа останется прежней. Мы сейчас смотрим, можно ли что-то изменить в продукте, привнести в проект наши стандарты качества по планировкам квартир», – прокомментировал новый собственник проекта Юрий Грудин, генеральный директор компании Formula City. 

Также девелопер поучаствует в создании социальной инфраструктуры Центрального района, однако детали этого участия не уточняются. Компания собирается приступить к строительству во второй половине 2024-го, после получения всех необходимых согласований. Общий объем инвестиций составит порядка 10 млрд рублей. Проектное финансирование выделяет банк «ДОМ.РФ». Это уже второй проект компании, который получает финансирование от этого банка: сейчас завершается строительство апарт-отеля Well на набережной Обводного канала.

По итогам третьего квартала 2023 года, по данным NF Group, на первичном рынке элитной недвижимости Петербурга экспонировалось около 850 квартир и апартаментов (минус 17% за квартал). Средневзвешенная стоимость предложения за июль–сентябрь подросла на 4% – до 570 тыс. руб./кв. м. Новостройки бизнес-класса подорожали больше, на 11% – до 390 тыс. рублей за кв. м. Объем предложения в этом сегменте жилья уменьшился на 18% и составил около 3,2 тыс. квартир.