НАШ ЦИТАТНИК: «Промышленная ипотека – важный инструмент, который позволяет создавать предприятия малого и среднего бизнеса, например, light industrial. Но если ставка по кредиту будет зависеть от ключевой ставки ЦБ, риски заемщиков серьезно возрастают...» Анатолий Клинков

27 апреля, 07:27

Владимир Чмырёв: «Строительное саморегулирование: от общественных инициатив до государственных решений»

13 ноября 2023 в 15:34

Возможность увеличения стоимости государственных контрактов, переход к ресурсно-индексному методу ценообразования, использование технологий информационного моделирования, подготовка новых кадров и профессиональное признание специалистов – предварительные итоги уходящего года подводит директор ассоциации «Строительный комплекс Ленинградской области» Владимир Чмырёв.

Владимир Чмырёв
Владимир Чмырёв. Фото: ассоциация «СК ЛО»

 Как вы оцениваете работу отечественного института саморегулирования в 2023 году? 
– Деятельность саморегуляторов в текущем году подводит черту под масштабной трехлетней работой совместно с Минстроем России, направленной на развитие строительного комплекса. Еще в начале пандемии НОСТРОЙ выступил с рядом инициатив по поддержке и защите интересов строителей и все три года системно прорабатывал каждую инициативу, пока она не оформилась в соответствующее государственное решение.  
Так было с изменением Постановления Правительства РФ № 1315, позволившим пересматривать стоимость государственных контрактов. НОСТРОЙ продолжает большую работу по отработке механизма изменения госконтрактов на объектах с федеральным и муниципальным бюджетированием. Мы в этом вопросе снова оказались в лидерах. Ленинградская область в числе первых начала применять изменения в законодательстве по перерасчету госконтрактов.  
А в самом начале прошлого года нами инициировано подписание трехстороннего соглашения о взаимодействии комитета по строительству Ленобласти, ассоциации «СК ЛО» и «ЛенОблСоюзСтроя» в вопросах урегулирования ценообразования госконтрактов в строительстве.  
Нацобъединение инициативно мониторит исполнение государственными и муниципальными структурами требования об обязательном размещении заказов на разработку проектной документации с использованием технологий информационного моделирования (ТИМ). 
Благодаря системной работе вместе с Минстроем удалось добиться повышения нормативного показателя оплаты труда рабочего-строителя в РФ в среднем на 17%. Очень многие инициативы общественных объединений и, в первую очередь от НОСТРОЙ, стали прорывными и стратегически важными документами, законами и решениями. 

 Это достижения отрасли в масштабах страны. А какие задачи саморегуляторы решают на местах? 
– На окружных конференциях мы прорабатываем наиболее острые вопросы местной повестки строительного комплекса. Конкретно по Северо-Западу особое внимание профсообщества направлено на процесс перехода к ресурсно-индексному методу (РИМ) ценообразования. С учетом завершающей стадии перехода всем строительным СРО рекомендовано выстроить системное взаимодействие с региональными службами государственного строительного надзора и экспертизы, учесть все последствия поспешной отчетности о переходе региональных исполнительных органов власти на РИМ с возможным дальнейшим удешевлением типовых проектов. 
В этом году конкурс «СТРОЙМАСТЕР» проходил в нашем округе в несколько ином формате. Во-первых, некоторые области приняли у себя консолидированные этапы. Так, в Ленинградской области соревнования прошли при участии специалистов республик Карелия и Коми, Новгородской и Псковской областей. Во-вторых, к ранее сформированным номинациям добавилась «Студенческая лига», благодаря чему конкурс стал более масштабным и многоуровневым. Надо отметить, что строители Ленинградской области вновь подтвердили звание лучших в регионе практически во всех номинациях. 

 С какими результатами строители Ленобласти завершают год? 
– Третий год подряд по объему ввода нового жилья область выходит на рекордные показатели. Регион на всех уровнях работает с градостроительным потенциалом и вовлекает новые территории в жилищное строительство, выдерживая жесткий комплексный подход к созданию дорог и инфраструктуры, развивая производства строительных материалов, системно прорабатывая вопрос предоставления льгот. Все эти меры позволили достичь снижения стоимости квадратного метра и обеспечить доступность жилья в Ленобласти. Строительный комплекс, несмотря на лидирующие позиции в стране, не расслабляется. 
Сегодня темпы строительства жилья в регионе не уступают прошлогодним. По данным правительства Ленобласти, на начало ноября 2023 года введено 3,37 млн кв. м жилья, из которых 2,24 млн кв. м – индивидуальное жилищное строительство. При этом средняя стоимость квадратного метра в регионе снижается: с 135 тыс. рублей в начале сентября до 133 тыс. рублей в ноябре. 

 В конце октября Петербург стал центром строительной жизни страны: около 10 тыс. специалистов отрасли съехались на III Международный строительный чемпионат, который проходил на площадке КВЦ «ЭКСПОФОРУМ». Вам удалось принять участие в этом мероприятии? 
– Представители ассоциации «СК ЛО» участвовали в стратегических сессиях и панельных дискуссиях деловой программы чемпионата. Но больше всего мы гордимся успехами наших строителей – четыре специалиста, работающих в ООО «КВС-СТРОЙ», стали победителями командной номинации «Навесные фасадные системы в жилищном строительстве». Группа компаний «КВС» – член ассоциации «Строительный комплекс Ленинградской области». Мы поздравляем наших коллег с этой победой, которую можно отнести и на счет успехов строителей Ленобласти, лидирующих в стране по количеству ввода жилья на каждого жителя региона.