НАШ ЦИТАТНИК: «Жители делают вид, что платят за капремонт, а мы за эти деньги делаем вид, что ремонтируем. Эту тенденцию надо менять. По прогнозам Минстроя, под 40 млн кв. м к 2030-му уже аварийного жилья. Если перевести в деньги, это 4 трлн рублей. У нас их нет...» Марат Хуснуллин

30 апреля, 08:19

В Ленобласти определили места для строительства новых пожарных депо, ветклиник и спасательных станций

14 ноября 2023 в 10:29

В ноябре 2023 года утверждена схема территориального планирования в области ГО и ЧС по Ленинградской области. Там перечислены пожарные депо, ветстанции и спасательные станции, которые должны появиться в регионе.

Фото: NSP.RU

Как следует из схемы территориального планирования, в зоне, приближенной к Петербургу, пожарные депо должны появиться в деревне Агалатово (на 4 машины), в деревне Елизаветинка (на 2 автомобиля), в Порошкино (8 машин) и в Ковалево (8 автомобилей).

В Дубровке пожарное депо запланировано на два автомобиля, в Янино-1 (6 автомобилей), Колтушах (6 машин), Кузьмолово (6 машин), поселке имени Морозова (3 автомобиля), в Мурино и Лавриках (4 депо по 6 автомобилей), в Новом Девяткино (2 депо на 4 и 6 машин). 

В поселке Рахья (рядом с Ладогой) будет работать депо на шесть машин, в Романовке – на 6 авто, в Новосаратовке – два депо на 4 и 6 авто, в Сертолово – депо на 6 машин, в Юкках – на 6 машин, в Гатчине – на 8 машин, в Кировске – на 6 авто, в Новоселье – депо на 8 машин, в Новогорелово – на 4 машины. 

В схеме ГО и ЧС обозначены будущие поисково-спасательные станции (таковые рядом с городом появятся в Шлиссельбурге и в деревне Васкелово). В зоне агломерации предполагаются и ветлечебницы – во Всеволожске и Вартемягах. 

Полный список предполагаемых строек опубликован онлайн

Схема территориального планирования 

Это рамочный документ, который определяет, что в таком-то месте надо зарезервировать территорию для такого-то объекта (например, пожарного депо). После этого будущее депо вносят в градостроительные документы – Генплан, проект планировки территории. Решение о том, чтобы выделить деньги на проектирование и строительство, принимается отдельно (как правило, такие сведения есть в адресной инвестиционной программе – это раздел бюджета региона).