НАШ ЦИТАТНИК: «Жители делают вид, что платят за капремонт, а мы за эти деньги делаем вид, что ремонтируем. Эту тенденцию надо менять. По прогнозам Минстроя, под 40 млн кв.м к 2030-му уже аварийного жилья. Если перевести в деньги, это 4 трлн рублей. У нас их нет...» Марат Хуснуллин

28 апреля, 07:10

Мнение экспертов: предпосылок для изменения ключевой ставки до конца года нет

30 ноября 2023 в 06:00

Это может произойти лишь в случае дополнительных корректировок, вызванных уровнем инфляции, со стороны регулятора.

Фото: NSP.RU

Экономическая ситуация в стране подталкивает к дальнейшему росту спроса на новостройки и загородную недвижимость, уверен заместитель генерального директор компании Maslov Group Александр Ибреев:

– Вероятнее всего, ключевая ставка останется неизменной в преддверии Нового года. Корректировки возможны в случае, если ЦБ дополнительно решит снизить разницу между прогнозируемой и фактической инфляцией под конец года.

В любом случае продолжится рост спроса на загородную недвижимость и новостройки, связанный с недавним увеличением объема субсидирования. Особенно ярко это будет заметно в периоды сезонных пиков продаж.

Вторичный рынок жилья продолжит утрачивать свою актуальность, что приведет к снижению стоимости готовых квартир. Негативная тенденция на снижение интереса покупателей в этом сегменте сохранится в 2024 году.

Ранее банки зафиксировали рост выдачи ипотеки на строительство частных домов. Осенью показатель увеличился в 23 раза. Как отмечают представители крупных кредитных компаний, востребованность можно объяснить возможностью оформить продукт по льготной ставке. За три квартала 2023 года практически 100% подобных кредитов было выдано по госпрограммам. 


Реклама / холдинг Maslov Group – ООО «Маслов Групп» / www.maslov.group

erid: 2SDnjcq8t9E