30 апреля, 23:17

АКРА присвоило ГК «А101» кредитный рейтинг А(RU)

8 декабря 2023 в 09:54

Рейтинговое агентство «АКРА» присвоило ГК «А101» кредитный рейтинг А(RU), прогноз стабильный.

Фото: ГК «А101»

Рейтинг А(RU) обусловлен высокой оценкой операционного риск-профиля, низкой долговой нагрузкой, очень высоким показателем обслуживания долга, очень высокой рентабельностью и сильной ликвидностью. Рейтинговое агентство "АКРА" оценило группу впервые.

При присвоении рейтинга агентство учитывало, в частности, уникальный опыт ГК «А101» в реализации проектов комплексного освоения территории, а также значительный размер земельного банка в собственности.

По мнению агентства, стратегия ГК «А101» успешна, последовательна и позволяет укреплять ее позиции на рынке. Структура управления оценивается на очень высоком уровне. При этом фактические сроки строительства исторически незначительно отклоняются от плановых (за исключением периода пандемии COVID-19).

Очень высокая рентабельность ГК «А101» обеспечивается в том числе за счет эффекта масштаба в рамках проектов комплексного развития территории, высокого качества продукта и контроля себестоимости на всех этапах реализации проектов. Рентабельность по FFO до чистых процентных платежей и налогов по итогам 2022 года составила 33%, средневзвешенная рентабельность по FFO до чистых процентных платежей и налогов за период с 2021 по 2026 год оценивается агентством на уровне 24,3%.

Высокая оценка операционного риск-профиля обусловлена сильными оценками рыночной позиции, географической диверсификации, бизнес-профиля и корпоративного управления. ГК «А101» является лидером на рынке жилищного строительства Новой Москвы: ее доля составила 31% по итогам девяти месяцев 2023 года. Агентство рассматривает рынок жилья Московского региона, включая Новую Москву, как один из наиболее емких, стабильных и маржинальных. 


Реклама / ГК «А101» / Проектные декларации на www.наш.дом.рф 

erid: 2SDnjbrdd9r