НАШ ЦИТАТНИК: «Жители делают вид, что платят за капремонт, а мы за эти деньги делаем вид, что ремонтируем. Эту тенденцию надо менять. По прогнозам Минстроя, под 40 млн кв. м к 2030-му уже аварийного жилья. Если перевести в деньги, это 4 трлн рублей. У нас их нет...» Марат Хуснуллин

30 апреля, 18:45

Петербургские заводы Hyundai и Bosch нашли новых владельцев

19 декабря 2023 в 12:05

Турецкий инвестиционный фонд выкупит у Bosch заводы под Петербургом, Hyundai Motor продаст свой актив компании «Арт-Финанс».

На финальном этапе находится сделка по продаже предприятия Bosch в Стрельне в Петродворцовом районе Петербурга, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на учредителя производителя бытовой техники Jacky’s Гусейна Иманова.

Главным претендентом назван турецкий инвестиционный фонд Can Holding, который готов отдать за актив Bosch в два раза больше денег, чем собиралась ранее китайская компания Hisense. Турки намерены запустить выпуск бытовой техники под собственными брендами – Awox, Seikon, Telefox и Energia и др.

Завод «БСХ Бытовые Приборы» расположен в промышленной зоне Нойдорф, он работал с 2007 года – выпускал холодильники и стиральные машины (общая площадь – около 20 тыс. кв. м).

Южнокорейская компания Hyundai Motor также продает свою долю в автозаводе в Петербурге. Покупателем называют компанию «Арт-Финанс», сообщает «Деловой Петербург». Официальную сумму сделки никто не называл, эксперты пишут, что она могла быть буквально символической – не более десяти тысяч рублей. Убыток Hyundai от продажи ООО "Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус" (ХММР), оценивается в $219,19 млн.

Работа автозавода, расположенного в Сестрорецке, была приостановлена с марта 2022 года, простой пока что продлен до конца нынешнего декабря. Компания «Арт-Финанс» близка к дилерскому холдингу «Авилон».

Предприятие мощностью более 200 тыс. автомобилей в год (общая площадь – свыше 100 тыс. кв. м) начал работу в сентябре 2010 года. Выпускались модели Hyundai Solaris, Hyundai Creta, Kia Rio и Kia Rio X-Line.