НАШ ЦИТАТНИК: «Жители делают вид, что платят за капремонт, а мы за эти деньги делаем вид, что ремонтируем. Эту тенденцию надо менять. По прогнозам Минстроя, под 40 млн кв. м к 2030-му уже аварийного жилья. Если перевести в деньги, это 4 трлн рублей. У нас их нет...» Марат Хуснуллин

30 апреля, 19:12

Москвичи вдвое увеличат площадь бизнес-центра на улице Марата в Петербурге

23 декабря 2023 в 08:00

БЦ на улице Марата, 92 реконструируют, надстроив двумя этажами, а также пристроив двухэтажный объем. Таким образом, общая площадь здания увеличится более чем в два раза. Инициатор – новый собственник – столичная компания «ТТК Интеграция».

Фото: Яндекс-карты

Четырехэтажное здание общей площадью 2555 кв.м находится на углу улицы Марата и Подъездного переулка, недалеко от Витебского вокзала и станций метро «Пушкинская» и «Звенигородская». Изначально это было здание детсада 1936 года постройки, которое в нулевых реконструировали (с надстройкой мансарды) под офисы. Периметр здания огорожен и оборудован охраняемой парковкой.

В последние годы он принадлежал Институту проблем предпринимательства, который занимал часть офисов. В ноябре 2020-го ИПП переехал в БЦ на улице Егорова, а здание было продано неназванному инвестору, а брокером выступил Maris. Тогда эксперты оценивали стоимость сделки в 200-250 млн рублей. Кроме того, озвучивались различные сценарии использования здания новым хозяином: от перепрофилирования в апарт-отель до сноса и последующего строительства ЖК.

Однако владелец – московское ООО «ТТК Интеграция» - решил сохранить офисную функцию, более чем вдвое увеличив объем.

На днях КГИОП одобрил проект реконструкции здания. По нему предусмотрена двухуровневая надстройка существующего четырехэтажного здания с сохранением скатной конфигурации кровли, а также строительство двухэтажного объема пристраиваемой части. Высота основного здания увеличится с 19 до 26 метров, а пристраиваемого превысит 13 метров.

Видимо, в ходе реконструкции инвестор поменяет также инженерные сети, повысив тем самым и класс БЦ. 

NSP досье   

По данным ЕГРЮЛ, ООО «ТТК Интеграция» зарегистрировано в Москве на Профсоюзной улице. И.о. гендиректора - Обидовский Сергей Владимирович. Учредители компании: ООО «ТТК-Датацентр» и ООО «ТТК-Технологии». Среди основных видов деятельности: проектирование и строительство автомобильных и железных дорог, метро, мостов, тоннелей, инженерных коммуникаций, а также телекоммуникаций и пр.