НАШ ЦИТАТНИК: «Жители делают вид, что платят за капремонт, а мы за эти деньги делаем вид, что ремонтируем. Эту тенденцию надо менять. По прогнозам Минстроя, под 40 млн кв.м к 2030-му уже аварийного жилья. Если перевести в деньги, это 4 трлн рублей. У нас их нет...» Марат Хуснуллин

28 апреля, 00:28

Переезд в Сосновой Поляне: жители «хрущевок» получили квартиры по программе реновации

29 декабря 2023 в 07:30

По программе «Развитие застроенных территорий Санкт-Петербурга» (РЗТ) граждане переезжают из старых домов в новые в границах квартала.

Квартал «Сандэй». Фото NSP.

Жителям хрущевок в квартале Сосновая Поляна 7-17 начали передавать ключи от новых квартир по программе РЗТ. Они переедут в жилой комплекс «Сандэй», построенный в этом же квартале оператором программы «СПб Реновация» (входит в группу «Самолет»).

Ключи передаются жителям старых домов, расположенных на 2-й Комсомольской улице. В мероприятии участвовали представители Жилищного комитета районной администрации и компании «СПб Реновация».

Реновация квартала Сосновая Поляна 7-17 проходит в шесть этапов. В рамках первого этапа в 2014-2015 годах было построено пять новых домов. Жителям было передано 14 488 кв. м построенного в квартале жилья. Всего в квартале под нужды расселения будет предоставлено 105 138 кв. м жилья.

«Компания продолжает выполнять взятые на себя обязательства перед городом и жителями по обновлению ветхих домов, люди получают возможность переехать в новое жилье, соответствующее современным нормам и стандартам», - отметил директор по развитию и улучшению жилищных условий группы «Самолет» Виктор Ведехин.

NSP напоминает: программа РЗТ и программа КРТ («комплексное развитие территорий») - это две разные городские программы. (Подробнее см., например, здесь). В рамках РЗТ обитатели ветхих домов переезжают в новое жилье только в границах квартала, кроме тех случаев, когда граждане сами выбирают другой вариант (например, компенсации).  

Фото NSP.