НАШ ЦИТАТНИК: «Жители делают вид, что платят за капремонт, а мы за эти деньги делаем вид, что ремонтируем. Эту тенденцию надо менять. По прогнозам Минстроя, под 40 млн кв. м к 2030-му уже аварийного жилья. Если перевести в деньги, это 4 трлн рублей. У нас их нет...» Марат Хуснуллин

30 апреля, 12:51

В 2023 году в Ленобласти жители поставили на кадастровый учет свыше 18,8 тыс. индивидуальных домов

11 января в 13:58

Спрос на загородную недвижимость в дальнейшем будет зависеть от эффективности ипотечных программ.

Фото: NSP.RU

В 2023 году в Ленобласти жители поставили на кадастровый учет 18 835 индивидуальных домов. Общая площадь индивидуального жилья составила 2,49 млн кв. м. Показатели частной застройки почти совпадают с прошлогодними: в 2022 году, по данным Росреестра, в регионе было построено 18 632 дома для постоянного проживания общей площадью 2,59 млн кв. м. В 2021 году – 16 814 домов, 2,28 млн кв. м.

«Высокие показатели по вводу жилья в Ленобласти обусловлены улучшением инфраструктуры региона, сокращением сроков и упрощением процедуры кадастрового учета и регистрации прав, а также наличием возможности оформить регистрацию по месту жительства в собственных жилых домах, – отмечает Игорь Шеляков, руководитель Управления Росреестра по ЛО. – Дальнейший рост числа объектов ИЖС и жилых домов на садовых участках будет способствовать развитию рынка загородной недвижимости и созданию новых рабочих мест».

Потенциал на 2024 год у загородного рынка тоже очень неплохой. За год в Ленобласти граждане и юрлица приобрели более 100 тысяч участков со статусом ИЖС, ДНП или СНТ – на 37% больше, чем в 2022 году. Понятно, что со временем на этих наделах будут строить жилье.

Девелопер Вадим Новиков, руководитель проекта КП «Оберег», отмечает, что год на загородном рынке прошел в ситуации относительно высокого спроса и ограниченного предложения: новых проектов на рынке появлялось меньше, чем в 2022 году, особенно в дорогом сегменте. «Причина дефицита предложения – высокий градус неопределенности. На вторичном рынке сложно выбрать подходящий объект: в поселках, которые строились в «нулевые», сказывается упрощенное отношение к инфраструктуре и обслуживанию. В них продаются просто квадратные метры дома и сотки участка. Дом есть, образа жизни нет».

«Мы надеемся, что спрос в первой половине 2024 года будет по крайней мере не ниже, чем в 2023-м, – говорит эксперт Максим Хансон, руководитель АН Insiders. – Первый квартал (до выборов) будет относительно спокойный, выжидательный. После выборов вероятен подъем спроса, возможно, достаточно долгосрочный. В связи с ужесточением условий по льготной ипотеке в многоквартирных домах часть людей переориентируется на загородное жилье».

В 2023 году важным фактором стала доступность ипотеки, отмечает Светлана Московченко, руководитель департамента управления проектами консалтингового центра «Петербургская Недвижимость», на загородном рынке заметно вырос объем сделок с использованием кредитных средств. Активность спроса на покупку или строительство индивидуальных домов будет зависеть от изменений условий и эффективности мер господдержки.