НАШ ЦИТАТНИК: «Жители делают вид, что платят за капремонт, а мы за эти деньги делаем вид, что ремонтируем. Эту тенденцию надо менять. По прогнозам Минстроя, под 40 млн кв. м к 2030-му уже аварийного жилья. Если перевести в деньги, это 4 трлн рублей. У нас их нет...» Марат Хуснуллин

30 апреля, 14:18

В Шушарах сгорел складской комплекс Wildberries

13 января в 10:49

Пожар в складском комплексе Wildberries на Московском шоссе в Шушарах удалось локализовать на площади 70 тысяч кв. м.

Фото: МЧС

По данным МЧС, первые сведения о возгорании на складе на Московском шоссе, 153 поступили спасателям 13 января 2024 года в 7:42 мск. К 9:30 мск огонь охватил уже 50 тыс. «квадратов» складской площадки, пожару присвоили максимальный ранг сложности. Высота пламени достигала 50 метров. На тот момент боролись с ЧП 270 пожарных и 57 единиц техники. К часу дня сообщалось, что пожар удалось локализовать на 70 тыс. кв. м, частично произошло обрушение стеновых конструкций и крыши.

Складской комплекс имеет размеры 350х320 метров, его высота – 20 метров (данные пресс-службы ГУ МВС по Петербургу). Информации о пострадавших пока не поступало. В момент начала пожара в Wildberries работало около 1,6 тысячи человек.

По предварительным данным «Фонтанки», первыми эвакуировали сотрудников блока, где хранится упаковочная пленка. Точная причина возгорания будет установлена по результатам пожарно-технической экспертизы, среди наиболее возможных причин пожара называют неисправную проводку. По сообщениям ряда очевидцев в СМИ, пожар начался в секции, где размещалась бытовая химия. Сотрудники также рассказывают, что на складе почувствовали запах газа около 5 утра и открыли ворота, чтобы проветрить помещения. По факту инцидента прокуратура начала проверку.

Представители Wildberries выпустили заявление, что размещенные на складе в Шушарах товары будут скрыты с витрины маркетплейса, покупателям вернут деньги за утраченные заказы, а продавцы получат компенсацию. По оценкам страховых экспертов, ущерб от пожара может составить около 10–11 млрд рублей.

Склад работал без разрешения на ввод в эксплуатацию, уточнили в «Фонтанке» со ссылкой на Службу госстройнадзора Петербурга. В 2022 году было выдано только заключение о соответствии построенного объекта требованиям проектной документации (это предварительный этап по вводу). Общая площадь складского терминала на Московском шоссе составляет 105,8 тыс. кв. м. Он расположился на бывшем участке компании «А Плюс Девелопмент».

Аналогичный крупный пожар случился на складе маркетплейса Ozon под Москвой летом 2022 года.