НАШ ЦИТАТНИК: «Промышленная ипотека – важный инструмент, который позволяет создавать предприятия малого и среднего бизнеса, например, light industrial. Но если ставка по кредиту будет зависеть от ключевой ставки ЦБ, риски заемщиков серьезно возрастают...» Анатолий Клинков

27 апреля, 06:21

Структуры Газпрома получили участок в Лахте под строительство школы

25 января в 09:34

Фонд поддержки социальных инициатив Газпрома получил 2,75 га в Лахте под строительство школы.

Фото: www.gov.spb.ru

Фонд поддержки социальных инициатив Газпрома получил участок на Петровской аллее в Лахте: компания должна построить там школу. Речь идет про землю с кадастровым номером 78:34:0004383:1403, недалеко от башни "Лахта-центра". Площадь территории – 2,75 га. 

Срок строительства объекта – 60 месяцев со дня заключения договора аренды земельного участка.  

Напомним, структуры Газпрома анонсируют строительство еще двух башен рядом с имеющимся "Лахта-центром". Против стройки новых небоскребов и подъездных путей к ним выступают жители, чьи дома могут быть снесены. Вопрос обсуждался в Законодательном собрании 13 декабря 2023 года, во время обсуждения правок к Генплану.  Депутат Борис Вишневский сообщил, что он получает десятки жалоб от жителей, обеспокоенных стройкой и сносом домов. 

Представитель губернатора в Законодательном собрании Константин Сухенко однозначно высказался в поддержку строительства: "Во всех крупных городах мира <...> небоскребы строят группами, формируют из этого своеобразную <...> архитектурную и знаковую достопримечательность величайших городов, и нигде не считают <...> те издержки, которые при этом возникают". 

Скриншот: публичная кадастровая карта