НАШ ЦИТАТНИК: «Чтобы в комплексном проекте ИЖС начал сказываться эффект масштаба и были оправданы затраты на "социалку", в нем должно быть не менее 1-1,5 тысячи домовладений. Чтобы реализовать такой объем, нужны десятилетия. Или придется уходить в демпинг...» Максим Хансон

19 апреля, 21:55

Ассоциация добавит ума

14 июня 2019 в 10:27

Вице-президентом Ассоциации умных городов стала Наталья Осетрова, руководитель проекта Gatchina Gardens.

Вице-президентом Ассоциации умных городов стала Наталья Осетрова, руководитель проекта Gatchina Gardens.

В Ассоциации она  будет отвечать за поддержку и внедрение градостроительных стандартов и комплексных инновационных решений, обеспечивающих качественное развитие городской среды и доходность инвесторов.

«Ассоциация объединяет всех участников девелоперской деятельности, включая производителей и поставщиков, – заявила Наталья Осетрова. – Это реальные инвесторы, производители, градостроители и муниципалитеты, которые идут по пути комплексной, запланированной модернизации и улучшения городской среды. Лучшие умы объединяются, чтобы создать новые возможности».

По словам г-жи Осетровой, строительство и благоустройство с использованием типовых решений, которые сможет предложить Ассоциация, позволит сэкономить не только время, но и до 40% затрат на реализацию проекта  за счёт сокращения операционных издержек, содержания штата и т. д.

«Сегодня недостаточно создавать инновационные продукты для комфортной городской среды, важно грамотно их интегрировать, – отмечает президент Ассоциации умных городов Юрий Берестов. – Ассоциация рассматривает «умный город» как комплексную систему, как единый организм, где каждый участник не просто отвечает за свою зону ответственности, но координирует деятельность в зависимости от нужд всей отрасли».

Проект Gatchina Gardens предусматривает создание «умного» города-курорта в Гатчинском районе, рядом с Вырицей, в деревне Красницы. Шведские инвесторы уже вложили в проект более 1,3 млрд рублей. К 2030 году здесь построят около 1 млн кв.м курортной недвижимости:  wellness&spa-отели, гольф-клуб, аквапарк, объекты курортно-рекреационной, развлекательной, деловой и социальной инфраструктуры, жилую недвижимость бизнес-класса. Формирование пространства «с нуля» позволило заложить комплексно ряд ключевых «умных» технологических инженерных решений в систему управления городом. Девелопер делает ставку на «умную» рекреационно-парковую инфраструктуру, на безопасность города, сбор и систематизацию данных: от датчиков на инженерных сетях до сообщений жильцов через специальные сервисы.

На Петербургском экономическом форуме Гатчина и Сосновый Бор были официально включены в федеральную программу «Умные города». Соглашение о сотрудничестве по цифровизации городского хозяйства подписали глава Минстроя Владимир Якушев, губернатор Ленобласти Александр Дрозденко, глава Гатчинской районной администрации Елена Любушкина и глава администрации Сосновоборского городского округа Михаил Воронков.