НАШ ЦИТАТНИК: «Жители делают вид, что платят за капремонт, а мы за эти деньги делаем вид, что ремонтируем. Эту тенденцию надо менять. По прогнозам Минстроя, под 40 млн кв.м к 2030-му уже аварийного жилья. Если перевести в деньги, это 4 трлн рублей. У нас их нет...» Марат Хуснуллин

28 апреля, 07:52

Эксперты прогнозируют ужесточение условий семейной ипотеки в 2024 году

28 января в 15:04

Категории граждан, для которых будет доступна семейная ипотека, могут быть ограничены. Изменения в условиях кредитования, скорее всего, также коснутся отдельных регионов, полагает ипотечный брокер компании Maslov Group Development Юлия Загонова.

Фото: NSP.RU

– Скорее всего, из льготных ипотечных программ государство оставит только семейную, IT-, дальневосточную и арктическую. Причем, если последние три по условиям не изменятся, семейную ждут ужесточения.

Ограничения могут быть связаны с регламентацией отдельных категорий граждан, которым будет доступен данный кредит, или конкретных регионов. Ужесточения условий будут также направлены на целевое расходование субсидий. До этого семейной ипотекой также пользовались инвесторы, которые выкупали по программе объекты не для жизни, а для получения прибыли. По оценкам Maslov Group Development, это привело к убыткам со стороны банков и перерасходу бюджетных средств.

Ранее президент РФ Владимир Путин выступил за продление льготной семейной ипотеки. При этом президент указал на необходимость исключения возможностей злоупотребления программой.


Реклама / холдинг Maslov Group – ООО «Маслов Групп» / www.maslov.group

erid: 2SDnjdQxCqE