НАШ ЦИТАТНИК: «Жители делают вид, что платят за капремонт, а мы за эти деньги делаем вид, что ремонтируем. Эту тенденцию надо менять. По прогнозам Минстроя, под 40 млн кв.м к 2030-му уже аварийного жилья. Если перевести в деньги, это 4 трлн рублей. У нас их нет...» Марат Хуснуллин

27 апреля, 20:48

Имущественный вычет при продаже недавно приобретенной недвижимости хотят увеличить

30 января в 12:30

Имущественный налоговый вычет при продаже недвижимости, которой собственник владеет менее минимального предельного срока, предлагают увеличить до 2 млн рублей. Такие поправки в Налоговый кодекс внесены в Госдуму группой депутатов из фракции ЛДПР.

Фото: NSP.RU

При продаже дома, квартиры, комнаты, участка или доли в таком имуществе собственник должен уплатить налог на доходы физических лиц, если владел недвижимостью менее пяти лет. Минимальный срок владения сокращается до трех лет, если объект достался собственнику в наследство от члена семьи или близкого родственника, в результате приватизации или если у него нет другого жилого помещения.

При расчете налога действует имущественный вычет – доход от продажи уменьшается на сумму до 1 млн рублей. Если квартира продана за 5 млн рублей, то налог на доход взыскивается с суммы в 4 млн рублей.

Авторы законопроекта указывают, что размер вычета не менялся с момента его введения, и уже не учитывает современную ситуацию на рынке жилья. Так за последние пять лет стоимость 1 кв. м жилья на вторичном рынке выросла более чем на 60%, а на первичном рост составил более 110%. Поэтому поправки предполагают увеличение вычета до 2 млн рублей.

А значит, при продаже недвижимого имущества, граждане получат дополнительные средства, которые, по мнению разработчиков поправок, нередко используются на жизненно-важные потребности, в том числе и для улучшения жилищных условий.