НАШ ЦИТАТНИК: «Жители делают вид, что платят за капремонт, а мы за эти деньги делаем вид, что ремонтируем. Эту тенденцию надо менять. По прогнозам Минстроя, под 40 млн кв. м к 2030-му уже аварийного жилья. Если перевести в деньги, это 4 трлн рублей. У нас их нет...» Марат Хуснуллин

28 апреля, 17:31

В Maslov Group Development прогнозируют увеличение интереса к покупке малогабаритного жилья и апартаментов

9 февраля в 12:04

Несмотря на прогнозы Центробанка о скором снижении ключевой ставки, популярность новостроек продолжает падать, спрос инвесторов смещается к малогабаритной «вторичке» и апартаментам, отмечает ведущий менеджер по работе с партнерами инвестиционно-строительной компании Maslov Group Development Артем Чугай.

Артем Чуга
Чугай Артем
ведущий менеджер по работе с партнёрами
Maslov Group Development

 – Звучали прогнозы ЦБ про снижение ставки во втором полугодии 2024 года, но реальность такова, что спрос на новостройки падает из-за изменения условий по льготным ипотечным программам, а рынок вторичного жилья практически встал. По оценкам Maslov Group, с точки зрения инвестиций в недвижимость акцент смещается в сторону вторичного малогабаритного жилья и апартаментов. В данных сегментах количество продаж растет.

Пока большинство покупателей либо вложили деньги под процент, либо ждут стабилизации ситуации со ставкой ЦБ. Однако можно прогнозировать резкий скачок спроса на малогабаритное жилье в период окончания срока действия вкладов.

С другой стороны, изменения в условиях арктической ипотеки подталкивают на размышления об освоении Севера. В скором времени стоит ожидать запуск нескольких интересных инвестиционных проектов со стороны девелоперов, связанных с регионами в определенных районах Карелии и Мурманской области, которые попадают под льготную ипотечную программу.

В целом рынок недвижимости стал сильнее зависеть от решений регулятора, и эта тенденция сохранится в текущем году. Понятно, что вся каша с изменением размера ключевой ставки имеет более глубинные корни, чем просто попытка навести порядок с льготными программами в ипотечном секторе. 

Решения ЦБ, которые были приняты во второй половине прошлого года, больше основывались на необходимости регулирования экономических показателей, таких как уровень инфляции, курс рубля, дефицит в бюджете. На эти показатели, в свою очередь, влияют более глобальные факторы: цена на нефть, новые санкции в отношении России и так далее. В сложившейся ситуации рынок недвижимости выступает заложником макроэкономических факторов.


Реклама / холдинг Maslov Group – ООО «Маслов Групп» / www.maslov.group

erid: 2SDnjcpekLG