28 апреля, 13:29

В Приморском районе Петербурга началось строительство еще одного крупного жилого комплекса

13 февраля в 11:38

Жилой проект под названием «Бионика Заповедная» реализуют севернее Шуваловского карьера на участке площадью 7,3 га, недалеко от Новоорловского заказника.

Фото: Setl Group

Новостройка появится возле Заповедной улицы, девелопером проекта выступает холдинг Setl Group. В «новоорловской» локации сейчас работают и другие застройщики. Так, возводится ЖК «Окла» (застройщик – ГК «Ленстройтрест») и ЖК «Френдс» (ГК «ПСК»).

По данным экспертов, объем текущего предложения в новостройках у Шуваловского карьера и Новоорловского лесопарка не самый значительный на рынке и составляет около 38 тысяч кв. м. В это время, например, в соседней Каменке – 163 тысячи кв. м.

В ЖК «Бионика Заповедная» будет построено девять жилых корпусов высотой 12 этажей. В общей сложности – 120 тыс. кв. м жилья и 4 тыс. кв. м коммерческих помещений. Объем инвестиций составит более 25 млрд рублей.

В составе проекта предусмотрена школа на 825 учеников (с двумя бассейнами), детский сад на 350 мест и большой парк площадью 2,3 га. Дома первой очереди планируют ввести в третьем квартале 2026 года.

По данным аналитиков ИИЦ «Недвижимость Петербурга», средний уровень цен предложения в этой части Приморского района составляет 207 тыс. рублей за «квадрат». За год цены здесь выросли на 9,2%. Небольшие студии у Новоорловского лесопарка продаются от 5–6 млн рублей за лот, в зависимости от проекта и уровня готовности.