НАШ ЦИТАТНИК: «Система долевого строительства настроена так, что чем меньше средств на счетах эскроу, тем выше ставка для застройщика. Поэтому мы как антикризисную меру разрешили девелоперам сдвигать чуть вправо срок ввода, чтобы гарантированно достроить дома...» Марат Хуснуллин

18 сентября, 22:33

Аренда жилья в Петербурге за год подорожала на 30,2%

14 мая 2024 в 11:33

В 2024 году арендные ставки перестали расти, несмотря на дефицит предложения.

Фото NSP.ru

Рост ставок на треть – это далеко не рекорд: по данным аналитиков компании «Этажи», в Красноярске ставки на аренду «единичек» и студий с апреля 2023 года поднялись на 54%, в Челябинске – на 48,7%. Правда, в Москве рост более умеренный: плюс 22,3%.

При этом в апреле 2024-го в нескольких городах с активным рынком арендные ставки падали: в Петербурге – на 3,3%, в Москве – на 3%.

По мнению экспертов, продолжительный рост ставок связан с активным спросом и дефицитом предложения: скромное жилье снимают те, кто не получил одобрение ипотеки или не смог накопить на первый взнос (после изменения условий), или просто отложил решение «квартирного вопроса».

Рост арендных ставок начался одновременно с изменением ключевой ставки ЦБ РФ (в августе 2023-го) и резким подорожанием ипотеки. В апреле 2023-го аренда «единички» в Петербурге обходилась арендаторам в 25 тысяч рублей в месяц, в сентябре 2023-го собственники просили уже 31 тысячу в месяц, информирует сайт BN.ru. Пиковых значений ставки достигли в январе 2024-го – 32,8 тысяч рублей. Затем рост прекратился и даже обозначилось небольшое снижение. Сейчас актуальная ставка для однокомнатных и студий – 31,6 тысяч, для «двушек» – 43 тысячи рублей в месяц.

По данным ЦИАН, в начале мая объем предложения на петербургском рынке аренды жилья составлял 3,33 тысячи вариантов – на 58% меньше, чем год назад. С началом высокого туристического сезона часть владельцев квартир переводит свои объекты в сегмент посуточной сдачи. Дефицит предложения не даст ставкам падать, ограниченный рост доходов граждан не позволит арендным платежам заметно расти.