НАШ ЦИТАТНИК: «Применение "семейной ипотеки" привело к дисбалансу на рынке, но отказаться от нее невозможно: это кратно увеличит риски не только для застройщиков, но и для банковской системы, скажется на покупателях, а значит, повысит социальную напряженность...» Максим Ельцов

21 января, 20:31

Газпром собирается благоустраивать стрелку Васильевского острова

20 июня 2024 в 15:07

Газпром собирается благоустроить квартал между Биржевой площадью и Менделеевской линией.

Источник: t.me/razumishkin

Как сообщает вице-губернатор Петербурга Евгений Разумишкин, Смольный и ПАО "Газпром" подписали соглашение на ПМЭФ, в которое входит и благоустройство территории на стрелке Васильевского остова между Биржевой площадью и Менделеевской линией. В планах обустройство четырех прогулочных маршрутов, некое "зеленое кольцо", а также пешеходные прогулки по дворам научных заведений в рамках реализации проекта "Научный квартал".

В мае 2024 года КГИОП согласовал проект ООО НИИПРИИ «Севзапинжтехнология» по ремонту Биржевого проезда как раз в рамках проекта "Научный квартал". Там предполагается замена асфальта на гранитное мощение, ремонт гранитного покрытия и пандусов.

О самом проекте "Научный квартал" пока мало что известно. Концепция предполагает создание системы общественных пространств в границах Менделеевской линии, набережной Макарова до стрелки и Университетской набережной.