НАШ ЦИТАТНИК: «Петербург для меня — город, где сила и уязвимость, прошлое и будущее живут рядом. Петербург — не только места, но и состояния. Его нужно прожить: с рассветом на Неве, с диалогами в переулках, с паузой в шуме дня...» Ольга Смирнова

1 июня, 02:59

Строительство второй очереди аэрапорта «Пулково» отложили на 2027 год

7 апреля в 11:04

Начало строительства второй очереди петербургского аэропорта «Пулково» отложили еще на два года, хотя к работам собирались приступить уже престоящим летом.

Фото: NSP

Начало строительства второй очереди петербургского аэропорта «Пулково» отложили на 2027 год, сообщают «Ведомости» со ссылкой на источник, близкий к оператору аэропорта «Воздушные ворота Северной столицы» (ВВСС).

Среди причин перенос называют необходимость изменений в генеральном плане города и правилах землепользования, а также высокую стоимость заемных средств. Конкретные сроки начала строительства второй очереди уточнят после получения всех разрешений.

На строительство второй очереди аэропорта "Пулково", включающую реконструкцию Южной галереи и обустройство новой станции метро, властям Петербурга придется выделить порядка 200 млрд рублей. Стоимость реконструкции непосредственно самого аэропорта (по расчетам на 2021 год) оценивалась в 40 млрд рублей. Первая очередь реконструкции "Пулково" была завершена в 2013 году.

Подготовка к реализации проекта началась весной 2023 года. Тогда «Воздушные ворота Северной столицы» объявили тендер на проектно-изыскательские работы для второй очереди развития аэропорта. Стартовая стоимость работ – 511 млн рублей. Однако позднее конкурс на выбор подрядчика отменили по требованию управления Федеральной антимонопольной службы. 

После завершения строительства проспускная способность обновленного аэропорта составит 40 млн пассажиров в год. По данным оператора аэропорта, за 2024 год «Пулково» обслужил 20,9 млн пассажиров, что на 3% превышает показатель 2023-го.