НАШ ЦИТАТНИК: «Планировочно город построен так, что у нас нет транспортных дублеров набережных. Мы не можем отключить эти артерии. Хотя понимаем, каким комфортным для пешеходов становится город, когда перекрывается движение, например, во время «Алых парусов»...» Юрий Бакей

16 июня, 09:17

Смольный хочет озеленить набережные каналов: растения высадят в кадки

19 сентября 2025 в 06:00

Председатель комитета по благоустройству Петербурга Сергей Петриченко рассказал, как город собирается решать проблему озеленения центра города с учетом большого количества инженерных сетей: растения просто посадят в кадки.

Фото: NSP

В центре Петербурга может появиться больше зелени вдоль набережных рек и каналов. Это пообещал жителям председатель комитета по благоустройству Сергей Петриченко. В исторической части города (да и не только там) большое количество подземных инженерных сетей с охранными зонами. где нельзя сажать деревья.

Выйти из этой ситуации чиновники хотят с помощью контейнеров: будет делаться небольшое заглубление, в них поставят крупные кашпо или подобные конструкции. В такие кашпо и высадят растения. 

Если надо будет ремонтировать сети — кашпо можно будет подвинуть. Как пишет Интерфакс, локации и подробности программы еще будут прорабатывать в 2026 году.

Кстати, в городе собираются вырубить как минимум два крупных зеленых массива в центральных локациях. Так, на Васильевском острове ради набережной Макарова предстоит ликвидировать "стихийный" парк "Заросли" – там насчитали несколько тысяч деревьев. А ради въезда в Орловский тоннель предстоит как минимум частично убрать так называемый "Сад на Неве" рядом со Смольной набережной.