НАШ ЦИТАТНИК: «Мы считаем, мораторий на неустойки, продленный властями до конца года, лишь усугубил ситуацию. Такая антикризисная мера поддерживает финансово неустойчивых застройщиков, снижает их дисциплину и оставляет дольщиков без действенных рычагов влияния...» Евгений Бескровный

2 октября, 23:20

В Петербурге предлагают развивать научно-популярный туризм

Сегодня в 13:27

Власти Петербурга подписали соглашение с РГПУ им. А. И. Герцена, направленное на создание и развитие экскурсионных маршрутов научно-популярной тематике.

Фото: NSP.ru

Городской комитет по развитию туризма и РГПУ им. А. И. Герцена подписали соглашение, направленное на создание и развитие экскурсионных маршрутов научно-популярной тематике.

По новому проекту для туристов города хотят открыть университетские музеи, исследовательские центры и интерактивные лаборатории. Первые экскурсии собираются проводить в дни школьных зимних каникул уже в начале 2026 года.

В прошлом году в Петербурге было зафиксировано 350 тыс. поездок с образовательными целями. По подсчетам, такой турист тратит во время поездки почти 75 тыс. рублей – это на треть больше обычного российского гостя.

В проекте примут участие ИТМО, Политех, СПбГУ, СПбГЭУ, РГПУ им. А.И. Герцена. В этих вузах уже серьезно налажена с их собственными экскурсионными площадками и они должны стать образцом для остальных вузов города. Разработкой новых маршрутов совместно с вузами занимаются Петербургский научный фонд и пул туроператоров.