Недалеко от станции метро «Обухово» построят Михаило-Успенский храм
В Петербурге внесли изменения в ранее согласованный проект Михаило-Успенского храма на улице Грибакиных в Невском районе.

Комитет по градостроительству и архитектуре (КГА) Петербурга согласовал внешний облик религиозного объекта на улице Грибакиных (участок 1008), северо-восточнее пересечения с Запорожской улицей — между садоводством «Звездочка» и станцией метро «Обухово».
Строительство храма будет произведено на участке площадью 2 тыс. кв. м с кадастровым номером 78:12:0716801:2293. Вид разрешенного использования на этих землях обозначен так: «для осуществления религиозных обрядов». Судя по эскизу, максимальная высота здания составит 23,39 м.
В 2020 году власти города выделили участок под строительство приходу храма Успения Пресвятой Богородицы в Невском районе.
Ранее проект храма уже разрабатывали. В прошлом году предполагалось, что объект будет состоять из двух частей: основного храма, одноглавого, завершенного куполом шлемовидной формы, и пристроенной открытой звонницы, завершенной малой главкой луковичной формы; писал «Канонер».
Когда-то на этом месте располагалась Александровское кладбище. Оно находилось между 2-м Рабфаковским переулком и Рабфаковской улицей. В 1790 году там построили Троицкую церковь.
В 1960-х годах на месте кладбища началось строительство: всего здесь возвели восемь жилых домов и детский сад. Вдоль Рабфаковской улицы обустроили сквер.
Кстати…
В Красногвардейском районе Петербурга на Большеохтинском кладбище могут построить новый храм.