Во Фрунзенском районе Петербурга снесут гаражный кооператив для строительства соцобъектов
На улице Фучика во Фрунзенском районе Петербурга снесут кооператив «Гараж-1». На его месте возведут объекты образования – детский сад и школу.

На улице Фучика начались работы по освобождению территории площадью более 4 гектаров; там расположен гаражный кооператив «Гараж-1». В дальнейшем на этом месте планируют построить детский сад на 110 мест и школу на 550 мест; пишет "РБК" со ссылкой на информацию от пресс-службы комитета по контролю за имуществом (ККИ) Петербурга.
Работы по освобождению территории ООО «РСТИ на Фучика-1», которое в дальнейшем займется возведением соцобъектов. В этой локации компания реализует свой жилой комплекс «Гранат». Проектом предусмотрено возведение шести 13-этажных корпусов на 1353 квартир.
Еще в январе 2023 года договоры
аренды на участки на улице Фучика были расторгнуты, но территории продолжали
использовать незаконно. В ККИ Петербурга
сообщают, что проверка по факту незаконного использования была проведена 16
октября 2025 года.
О предстоящем освобождении участков владельцы гаражей были проинформированы заранее. «На каждом из 760 гаражей размещены уведомления, направлены официальные письма, а также размещена информация на территории кооператива», - уточнили в пресс-службе ККИ.
В данный момент
специалисты проводят вскрытие гаражей. Оставленное внутри имущество опишут и
переместят на склад временного хранения. Для возврата своего имущества владельцам
нужно будет подать заявление на сайте ЦПЭИГИ. Демонтаж 760 объектов начнется
после завершения вывоза имущества.
Кстати...
ГАТИ Петербурга продлила ордер на ограждение вокруг ТЦ «Макси Сопот» у станции метро «Приморская» до апреля 2026 года.