НАШ ЦИТАТНИК: «В первом полугодии мы наверняка увидим меньшие результаты продаж на рынке новостроек, чем во 2-м полугодии 2025-го, хотя первый квартал еще окажется в плюсе за счет января…» Ольга Трошева

16 февраля, 16:54

Суд вынес приговор гендиректору ЗАО «Щеглово» за подложные документы на землю

Сегодня в 15:11

Петроградский районный суд вынес приговор генеральному директору ЗАО «Щеглово» Марату Хамитову и конфисковал у него в пользу государства свыше 10 млн рублей.

Фото: «Яндекс.Карты»

Гендиректор и акционер «Щеглово» Марат Хамитов признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "б" ч. 4 ст.174.1 УК РФ – отмывание денежных средств или иного имущества, приобретенных в результате совершения преступления. Об этом сообщили в ТГ-канале "Объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга". Приговор еще не вступил в законную силу и может быть обжалован.

Г-н Щеглов в декабре 2013 года изготовил и предоставил «ФКП Росреестра» подложные документы. В них сообщалось, что участок площадью 161 га, стоимостью 253,4 млн рублей, располагался на землях, принадлежащих ЗАО «Щеглово».

В марте 2014 года на этот участок было зарегистрировано право собственности ЗАО «Щеглово». Таким образом, надел был выведен из состава земель неразграниченной госсобственности.

Впоследствии лицо, не состоящее в сговоре с г-ном Хамитовым, по его указанию изготовила межевой план. Он был передан также в «ФКП Росреестра» для предоставления в дальнейшем в Управление Росреестра по Ленобласти.

По поддельным документам право собственности ЗАО «Щеглово» было зарегистрировано на 23 вновь образуемых земельных участка. Позднее ЗАО «Щеглово» совершало мнимые сделки по купле-продаже участков с подставными лицами. В общей сложности общество продало участки на сумму 10,107 млн рублей. Все они по приговору суда будут возвращены законным владельцам.

Суд назначил Хамитову наказание в виду лишения свободы сроком на четыре года и штраф в размере 400 тыс. рублей. Кроме того, преступнику запрещено заниматься «деятельностью, связанной с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в сфере покупки и продажи земельных участков, а также в сфере аренды и управления собственным или арендованным недвижимым имуществом на срок два года». Хамитов не признал свою вину.

Кстати... 

Следственный комитет начал производство по делу разрушения дома на Учительской улице после проведения капитального ремонта.