НАШ ЦИТАТНИК: «Многие спальные районы до сих пор недооценены и являются «локациями на вырост». Чтобы раскрыть их, нужна синергия города и бизнеса: девелоперы создают комплексные проекты, а город обеспечивает развитие транспортных связей и инфраструктуры...» Дарья Сазонова

25 марта, 17:32

ГК «Ленстройтрест» поддержала национальную олимпиаду в сфере беспилотных технологий по выбору лучших юных инженеров России

Сегодня в 15:55

В Петербурге состоялась национальная технологическая олимпиада по профилю «Летающая робототехника». В командном зачете победили юные специалисты из AeroPskov («АэроПсков») Псковской области.

Фото предоставлено пресс-службой ГК «Ленстройтрест»

В финал национальной технологической олимпиады по профилю «Летающая робототехника» (в рамках нацпроекта «Молодежь и дети») прошел всего 51 школьник из 11 регионов России, преодолев конкурс в 20 человек на место. Площадкой для решающих испытаний по беспилотникам стал Университет ИТМО.

В программу соревнований входили запуски Дронов и создание программного кода для автономного мониторинга объектов топливно-энергетического комплекса (ТЭК). С помощью алгоритмов компьютерного зрения и тепловизоров ребята обучали беспилотники самостоятельно находить утечки в теплосетях и обрывы на линиях электропередач.

ГК «Ленстройтрест» выступила индустриальным партнером соревнований, приняв участие в разработке конкурсного задания, максимально приближенного к реальным задачам современного девелопмента. В компании отметили, что поддержка таких инициатив — часть стратегии по созданию технологичной и безопасной жилой среды.

Победу одержали: 

  • в командном зачете – команда AeroPskov («АэроПсков») из Псковской области; 
  • в индивидуальном зачете – Алексей Сергеев (Псковская область), Демьян Тарасов (Московская область) и Сергей Жданкин (Петербург). 

Призерами соревнований также стали ребята из Москвы, Петербурга, Новосибирской области и Республики Башкортостан.

«Для Ленстройтреста безопасность жилой среды — это фундаментальный принцип работы. Сегодня контроль состояния объектов энергетики рядом с новыми кварталами требует современных технологий, и мы видим огромный потенциал в беспилотных системах.
Именно поэтому мы не просто поддержали профиль «Летающая робототехника», а совместно с разработчиками участвовали в создании конкурсного задания, максимально приближенного к реальным производственным задачам.
Отрадно, что школьники из 11 регионов, прошедшие жесткий отбор, решали именно прикладные задачи по мониторингу теплопроводов и ЛЭП.
Уверена, что олимпиада стала для них отличным стартом: победа дала 100 баллов к ЕГЭ и путь в ведущие вузы страны. А мы, в свою очередь, всегда готовы поддерживать молодые таланты, которые мыслят нестандартно и стремятся внедрять инновации в реальном секторе.»

директор клиентского сервиса ГК «Ленстройтрест»