Россияне стали фиктивно разводиться, чтобы оформить дополнительную «Семейную ипотеку»
Ужесточение условий кредитования по льготной программе «Семейная ипотека» вынудило россиян искать обходные пути. Так, они стали оформлять фиктивные разводы, чтобы получить отдельные кредиты на каждого из бывших супругов.

Речь идет об изменениях, которые были внесены в «Семейную ипотеку» (СИ) с 1 февраля 2026 года. Минфин ввел ограничения на количество ипотечных кредитов для одной семьи. До этого каждый из супругов в семье мог взять один кредит по этой программе, если второй супруг не выступал созаемщиком. По новым правилам супруги должны оформлять СИ на двоих. То есть льготные кредиты будут выдавать по одному на семью.
Чтобы избежать ситуаций, когда супруги автоматически становятся созаемщиками и теряют право на самостоятельное получение льготного кредита, люди стали оформлять фиктивные разводы. Механизм процедуры описывает РИА Новости, ссылаясь на наблюдения партнера адвокатского бюро ZE Lawgic Legal Solutions Ольги Елагиной. После развода семей с двумя (и более) детьми один ребенок якобы остается проживать с матерью, второй — с отцом. «В результате образуются две семьи, каждая из которых может воспользоваться льготной ипотекой», поясняет спикер.
Это позволяет им удвоить лимит выдачи по СИ, который составляет 12 млн рублей для Москвы, Петербурга, Московской и Ленинградской областей и 6 млн — для остальных регионов.
«Почти во всех регионах отмечалось стабильное увеличение количества разводов — в среднем в зависимости от региона на 6-11%. Наибольшее увеличение наблюдается на Дальнем Востоке», — приводит данные Ольга Елагина.
Есть риск, что банк-кредитор может оспорить льготную ипотечную сделку, предупреждает директор по аналитике «Инго Банка» Василий Кутьин. В этом случае заемщику придется вернуть кредитные деньги с процентами и штрафами, а квартира может быть изъята. Либо банк потребует доплатить разницу между льготной и рыночной ставкой за весь период действия договора.
Фиктивный развод грозит и уголовной ответственностью, говорит гендиректор правового бюро «Стратегия» Геннадий Карпов:
«В статье 159.1 УК РФ — мошенничество в сфере кредитования — предусмотрены санкции от штрафа до 120 тыс. рублей или в размере дохода за период до одного года до более серьезных мер: обязательных работ, ограничения свободы или лишения свободы на срок до двух лет. Если речь идет о квалифицированных составах, например, крупном ущербе или группе лиц, наказание может быть значительно строже».
Напомним, что сейчас в правительстве и Госдуме обсуждаются новые ограничения СИ: дифференциация ставок в зависимости от региона проживания заемщиков, ключевой ставки Центробанка, числа детей в семье, их возраста.
По оценке петербургских застройщиков, если будут приняты эти меры и рыночная ипотека не станет доступной (для этого они должны снизиться с нынешних 20% хотя бы до 12%), то продажи на первичном рынке в 2026 году могут упасть на 20-30%. Главный локомотив продаж жилья в новостройках — именно «Семейная ипотека», на нее приходится более половины всех сделок.