22 апреля, 13:24

На проспекте Энтузиастов демонтируют недостроенный торговый комплекс

Сегодня в 11:58

На проспекте Энтузиастов в Красногвардейском районе Петербурга демонтируют недостроенный торгово-бытовой комплекс.

торгово-бытовой комплекс
Источник: «Яндекс.Карты»

О том, что "недострой" на пр. Энтузиастов, 32 будет снесен, сообщила пресс-служба комитета по контролю за имуществом Петербурга. Инвестор не исполнил условия договора аренды, и суд расторг контракт, признав объект самовольной постройкой и обязав осуществить демонтаж здания. Однако добровольно судебное решение исполнено не было.

Уже получено положительное заключение госэкспертизы сметной стоимости работ по сносу. Далее планируется провести конкурс на определение подрядчика, который займется сносом недостроенного торгово-бытового комплекса.

По итогам 2025 года в Петербурге выявлено 2,1 тыс. незаконно построенных объектов недвижимости, за год было снесено десять таковых. Среди наиболее известных историй – снос ТЦ "Макси Сопот" возле метро "Приморская". Демонтаж начался в июне прошлого года, однако уже в июле суд приостановил работы. Но по результатам судебных разбирательств в феврале 2026 года снос самовольно построенного торгового центра вновь разрешили.

В декабре 2025 года власти Петербурга также начали демонтаж ресторана Sunday Ginza на Южной дороге Крестовского острова. По информации комитета имущественных отношений, рестораторы использовали участок не по назначению. Согласно договору аренды, надел был предоставлен под пляжный и спортивный комплекс, а по факту использовался под ресторанный бизнес с продажей алкоголя.