Бизнесмен от отчаяния из-за изъятия участка по решению суда забрался на царский трон в Эрмитаже
В Петербурге предприниматель залез на трон в Эрмитаже и оттуда обратился к властям. По решению суда у него забрали землю, основанием стал малый процент застройки. По нашей просьбе ситуацию с этим судебным случаем прокомментировал руководитель практики по недвижимости и инвестициям АБ «Качкин и Партнеры» Дмитрий Некрестьянов. По его словам, такие решения – устоявшаяся практика.

В Петербурге возбудили дело о хулиганстве против предпринимателя Александра Панфилова, который залез на трон в Эрмитаже, угрожая ножом охране, и прочитал обращение к властям. Никто не пострадал, суд не стал задерживать мужчину до вынесения приговора, назначив запрет на определенные действия.
Сам Александр Панфилов пояснил, что хотел только одного: "быть услышанным президентом", уточняет объединенная пресс-служба судов Петербурга. Что же довело предпринимателя до такого перформанса? Как выяснила "Фонтанка", тот недавно проиграл суд по иску прокуратуры: его обязали вернуть в госсобственность земельный участок, на котором он с партнером возвел постройки и выполнил благоустройство.
История произошла в Кабардино-Балкарии. Девелопер вместе с партнером взяли в аренду участок, плата составила около 6 млн в год. Предприниматели построили там несколько павильонов и туалет; вместе немногим больше 200 кв. м, а затем заключили договор о покупке земли. В таком случае им, как собственникам недвижимости, полагалась возможность преимущественного выкупа земли. По словам Панфилова, помимо построек были проведены коммуникации, благоустройство и пр.
Однако вмешалась прокуратура, обратившись в суд с иском о расторжении договора купли-продажи. И выиграла дело. Как говорится в судебном решении: земля испрашивалась "в собственность как участок, на котором расположены принадлежащие ответчику на праве собственности объекты недвижимого имущества общей площадью 230,6 кв. м, что в 68 раз меньше площади самого участка – 15 747 кв. м".
Поскольку иск удовлетворен, местная администрация обязана расторгнуть договор и вернуть предпринимателям деньги, оплаченные за землю.
Как отмечает партнер, руководитель практики по недвижимости и инвестициям АБ «Качкин и Партнеры» Дмитрий Некрестьянов, практика оспаривания сделок о выкупе земельных участков по причине "несоразмерности" уже давно устоялась в судах. В целом это рядовое дело – выкуп участка более 1,5 га при застройке менее 240 "квадратов" выглядит вполне соответствующим подобному подходу.
По словам Дмитрия Некрестьянова, общая логика судов в таких случаях сводится к следующему: при таком выкупе происходит обход закона в связи с выкупом в отсутствии торгов.
"В самом Земельном кодексе РФ ничего не говорится о "несоразмерности" и довод о выкупе в обход торгов тоже спорен, – уточняет эксперт, – поскольку при нахождении участка в аренде на 49 лет нельзя говорить о его "присутствии" в обороте и каком-либо влиянии на такой оборот. Но судебная практика пока стабильно негативно относится к таким сделкам и удовлетворяет требования прокуратуры на регулярной основе".