НАШ ЦИТАТНИК: «Чтобы в комплексном проекте ИЖС начал сказываться эффект масштаба и были оправданы затраты на «социалку», в нем должно быть не менее 1–1,5 тысячи домовладений. Чтобы реализовать такой объем, нужны десятилетия. Или придется уходить в демпинг...» Максим Хансон

24 апреля, 15:56

Сбербанк поверил в бизнес-класс

5 февраля 2018 в 10:48

Сбербанк предоставил 1,15 млрд рублей проектного финансирования компании «Базис-СПб» на жилой комплекс Neva-Neva.

Сбербанк предоставил 1,15 млрд рублей проектного финансирования компании «Базис-СПб» на жилой комплекс Neva-Neva.

Девятиэтажный дом бизнес-класса, рассчитанный на 278 квартир площадью от 30 до 130 кв.м, паркинг на 220 машиномест и 17 встроенных коммерческих помещений строится на углу Среднего проспекта и 24-й линии Васильевского острова. Общая площадь здания составляет около 18 500 кв.м. Комплекс рассчитывают сдать в эксплуатацию в IV квартале 2020 года. Это второй проект девелопера на петербургском рынке. Первый – жилой комплекс бизнес-класса Lumiere – был сдан в эксплуатацию в мае 2015 года. «Базис-СПб» является дочерним предприятием строительной корпорации «Базис-А» (Казахстан).

Несмотря на намерение президента Владимира Путина за три года перевести жилищное строительство с долевого участия на проектное финансирование, случаи, когда банки предоставляют компаниям деньги по этой модели, остаются единичными. По данным Агентства ипотечного жилищного кредитования, общий объем проектного финансирования в России в 2017 году не достиг и 400 млрд. Более половины – 245 млрд рублей – приходится на Сбербанк. По данным на декабрь 2017-го, банк представил проектное финансирование для 500 объектов жилищного строительства, и его руководители заявили, что готовы увеличить объемы до 370 млрд, если застройщики будут вынуждены отказаться от прямого привлечения средств по ДДУ.

По расчетам АИЖК, к 2020 году банки должны будут увеличить объем средств, выданных застройщикам, в 5–9 раз – до 2–3,5 трлн рублей в год. Пока трудно сказать, на чем основаны эти расчеты. Для банков жилищное строительство остается высокорисковым сектором.

По данным Национального объединения застройщиков жилья, из 4,7 трлн рублей инвестиций, вложенных в текущие жилые проекты, около 3,5 трлн рублей составляют средства дольщиков.