НАШ ЦИТАТНИК: «Во втором полугодии мы ожидаем умеренного роста цен на новостройки, но говорить о полноценном восстановлении рынка преждевременно. Оно станет возможным, когда ключевая ставка не будет превышать 10%, а рыночная ипотека вернется к уровню около 12%...» Мария Орлова

18 августа, 20:39

Неуд для жилкомсервиса

27 февраля 2018 в 10:58

Прокуратура Фрунзенского района возбудила административное дело против жилкомсервиса №1. Причина – несоблюдение охранного обязательства по дому Михайлова.

Прокуратура Фрунзенского района возбудила административное дело против жилкомсервиса №1. Причина – несоблюдение охранного обязательства по дому Михайлова.

Прокуроры проверили, как управляющая компания содержит выявленный объект наследия – дом Михайлова на Боровой улице, 59. И обнаружили безрадостную картину: на памятнике эпохи модерн штукатурка рушится, кирпичная кладка местами обнажена, шовный раствор между кирпичами выветрился. К тому же снизу стены намокли и даже поросли мхом. То есть УК «Жилкомсервис №1» Фрунзенского района не выполняет требования федерального закона по содержанию объекта и его реставрации.

Генеральному директору УК предписали устранить выявленные нарушения, а в отношении главного инженера возбуждено административное дело. Его рассмотрит Фрунзенский районный суд. Как правило, штрафы в таких случаях составляют 150 000–200 000 рублей, но могут оказаться и гораздо выше. Так, у НИИ токов высокой частоты им. Вологдина КГИОП отсудил 1,4 млн рублей за неудовлетворительное содержание усадьбы Шуваловых в Парголово.