НАШ ЦИТАТНИК: «Цены на «первичке» где-то на 40% выше, чем на «вторичке». Частично это оправдано, потому что качество жилья повыше. Но эта разница сильно выросла. Стоит ли ждать снижения? Пока действуют масштабные льготные программы, которые и разгоняют цены, нет...» Александр Данилов

3 декабря, 23:40

ВТБ готовится к распродаже

9 августа 2018 в 06:57

Долговой центр ВТБ объявил конкурс на 24 млн рублей – чтобы оценить стоимость непрофильных активов.

Долговой центр ВТБ объявил конкурс на 24 млн рублей – чтобы оценить стоимость непрофильных активов.

По меркам консалтинга, это довольно крупный заказ.

Договор с победителями будет заключён на предоставление оценочных услуг и стоимостное консультирование. Организаторы конкурса рассчитывают отобрать три фирмы и распределить заказ между ними – по 8 млн на каждую. (Больше чем на 8 млн с одним участником контракт не заключат.)

Конкурс проводится путём запроса предложений. В заявках должна быть указана стоимость рабочего времени специалистов (один час). Оценивать предстоит права на имущество (в основном – недвижимое). Банк будет обращаться к консультантам «по мере необходимости». Заявки принимают до 13 августа.

Участники рынка отмечают, что крупные банки накопили массу непрофильных активов. Причём далеко не всегда залоги по кредитам ликвидны и были оценены адекватно. ВТБ занимается «расчисткой баланса» после объединения с ВТБ24.