НАШ ЦИТАТНИК: «Если ставка по «Семейной ипотеке» будет зависеть от количества детей и для семей с одним ребенком составит не 6%, а 12%, это существенно повлияет на объемы выдачи. По оценкам экспертов, половина сделок по льготной программе станет недоступной...» Ольга Трошева

24 декабря, 19:57

Добровольцы помогут с реставрацией

18 октября 2018 в 11:29

Волонтёрам разрешат спасать памятники истории и культуры.

Волонтёрам разрешат спасать памятники истории и культуры.

Государственная дума приняла в первом чтении законопроект, который позволит желающим приобщиться к сохранению ветхих памятников. Конечно, профессиональные реставрационные работы волонтёрам не доверят, а вот необходимую помощь, скажем, в расчистке памятников и их территорий от мусора или в заколачивании окон от проникновения посторонних – они вполне могут оказать.

Впрочем, ещё до активного обсуждения этого законопроекта в Петербурге и области к работам на объектах-памятниках начали привлекать добровольцев. Так, в прошлом году они ликвидировали завалы мусора и косили траву вокруг Михайловского дворца в дворцово-парковом ансамбле «Михайловка». Звали волонтёров приводить в порядок территорию фортов и участвовать в археологических раскопках в крепости «Копорье». В Северо-Западной дирекции по строительству, реконструкции и реставрации Минкульта даже обещали создать волонтёрский лагерь для старших школьников и студентов в Выборге, где они могли бы работать на Замковом острове.

Фото: ria