НАШ ЦИТАТНИК: «Планировочно город построен так, что у нас нет транспортных дублеров набережных. Мы не можем отключить эти артерии. Хотя понимаем, каким комфортным для пешеходов становится город, когда перекрывается движение, например, во время «Алых парусов»...» Юрий Бакей

13 июня, 09:18

Апартаменты зависли

Минстрой России отозвал из Думы законопроект о статусе апартаментов.

Минстрой России отозвал из Думы законопроект о статусе апартаментов.

Как сообщается в релизе ведомства, «в настоящее время проекта документа, отражающего интересы всех заинтересованных сторон, нет». Это, по крайней мере, честно. Хотя формально проблемы не должно быть: Минэкономразвития считает апартаменты разновидностью отеля. И в кадастровой оценке, и в системе налогообложения апарты значатся именно гостиницами.

Однако Минстрой и эксперты из Института экономики города упорно пытаются «продавить» законопроект, в соответствии с которым апарты становятся одним из вариантов жилья. (Размещённого к тому же в неких «многофункциональных комплексах», о которых тоже толком ничего неизвестно.)

Возможно, корень проблемы в том, что на стартовой стадии этого рынка в Москве понастроили массу апартаментов на участках, никак для этого не предназначенных, – и в промзонах, и даже на оборонных землях. И как теперь всю эту радость легализовать – неизвестно. (Напомним:  Генплан и ПЗЗ столица принимала позже других субъектов Федерации – чиновникам было удобнее руководить процессом в «ручном режиме».) Причём в Петербурге объём рынка – несколько тысяч номеров, в Москве речь уже о десятках тысяч. Если даже оставить в покое собственников, которые купили для себя, – как считать налог с тех, кто сдаёт апарты в аренду? 

В Петербурге, Нижнем Новгороде или в Новосибирске как раз особых проблем нет: участки под гостиницы, налоги с гостиниц, обязательная классификация и присвоение «звёзд»… А вот в столице с этим будет крайне непросто.