НАШ ЦИТАТНИК: «Значение архитектуры возрастает вместе со стоимостью недвижимости. Чем дороже проект, тем больше внимания покупатели обращают на этот параметр. Внешние атрибуты статусного дома оправдывают в глазах клиента стоимость покупки...» Кукушкина Наталья

29 марта, 10:35

Отель вместо жилья

29 октября 2018 в 12:03

Расселённый дом на Гончарной улице у Московского вокзала реконструируют под гостиницу. Собственник – Ирина Злобина – получил разрешение на строительство.

Расселённый дом на Гончарной улице у Московского вокзала реконструируют под гостиницу. Собственник – Ирина Злобина – получил разрешение на строительство.

Аварийный жилой дом на Гончарной ул., 11А расселён и два года назад продан на торгах Фонда имущества. Четырёхэтажное (с учётом цоколя) здание общей площадью 1094 «квадрата» вместе с участком в 403 кв.м предлагали за 28 млн рублей. В ходе торгов стоимость выросла почти в три раза, победитель – предприниматель Ирина Злобина – заплатил 65,2 млн. 

По условиям договора, покупатель должен был реконструировать объект за 42 месяца. Кроме того, надо было оградить территорию и закрыть доступ посторонних на площадку, так как сохранялась угроза обрушения. Весной 2017-го специалисты Фонда наведались на объект и обнаружили, что условия контракта не выполняются: ограждения нет, дом и прилегающая территория захламлены (в одной из квартир бомжи устроили пожар), охраны нет, работы на объекте не ведутся. Комитет имущественных отношений вчинил иск г-же Злобиной на 9,9 млн рублей за невыполнение условий договора. Собственник оправдывался, мол договор с охранной фирмой заключён, и она должна была установить ограду. Он посчитал размер штрафа чрезмерным и просил снизить его. Фемида прислушалась к доводам и предписала выплатить 300 000 рублей. Комитет не стал обжаловать вердикт.

На днях бизнес-леди получила разрешение на реконструкцию здания под гостиницу на 106 номеров. Правда, непонятно, дадут ли ей снести аварийное здание с последующим воссозданием или позволят только реконструировать. В любом случае все работы придётся согласовывать с КГИОП. По информации портала citywalls, в здании сохранились изразцовые камины, а также лепной декор на потолках и стенах.

Дом находится в трёх минутах ходьбы от Московского вокзала, и гостиничный проект, безусловно, будет востребован.  

Досье NSP 
Доходный дом (дворовый корпус) на Гончарной ул., 11А построен в 1896-1897 гг. в стиле эклектики по проекту Павла Мульханова.