НАШ ЦИТАТНИК: «Значение архитектуры возрастает вместе со стоимостью недвижимости. Чем дороже проект, тем больше внимания покупатели обращают на этот параметр. Внешние атрибуты статусного дома оправдывают в глазах клиента стоимость покупки...» Кукушкина Наталья

28 марта, 10:42

Не сушите трусы на деревьях

28 ноября 2018 в 12:45

За подвешивание гамаков, качелей и верёвок для сушки белья на зелёных насаждениях общего пользования гражданам грозит штраф до 5000 рублей. Такой законопроект Законодательное собрание приняло в целом.

За подвешивание гамаков, качелей и верёвок для сушки белья на зелёных насаждениях общего пользования гражданам грозит штраф до 5000 рублей. Такой законопроект Законодательное собрание приняло в целом.

Речь идёт о корректировке петербургского закона «Об административных правонарушениях…» в части использования территорий зелёных насаждений общего и ограниченного пользования, а также выполняющих специальные функции. Штрафы в нём уже были предусмотрены, но чёткого определения состава административного правонарушения не давалось. То есть непонятно было, за что именно привлекать нарушителей.

Теперь, помимо развешивания качелей и белья, наказывать будут и за засыпку листьями стволов деревьев и кустарников. Но за эти нарушения граждане могут отделаться и предупреждением, а максимальный штраф для юридических лиц составит 500 000 рублей.

Также наказуемо складирование любых материалов и конструкций (кроме необходимых для содержания зелёных насаждений), сбрасывание снега и льда на газоны (за исключением отвалов чистого снега при расчистке садовых и парковых дорожек), сбрасывание снега с крыш на участки, занятые зелёными насаждениями (без принятия мер по их сохранности). Запрещено сметание листьев в лотки в период листопада и их сжигание, применение противогололёдных препаратов, разжигание костров, использование пиротехники и мангалов, крепление к зелёным насаждениям рекламных конструкций, электропроводов, ограждений, которые могут им повредить, добывание сока и смолы, нанесение надписей и механических повреждений. А также раскапывание участков под огороды, размещение объектов капитального строительства, «за исключением случаев, предусмотренных действующим законодательством». За эти нарушения гражданам грозит штраф от 3000 до 5000 рублей, должностным лицам – от 5000 до 30 000 рублей, а юрлицам – от 50 000 до полумиллиона рублей.