НАШ ЦИТАТНИК: «Чтобы в комплексном проекте ИЖС начал сказываться эффект масштаба и были оправданы затраты на "социалку", в нем должно быть не менее 1-1,5 тысячи домовладений. Чтобы реализовать такой объем, нужны десятилетия. Или придется уходить в демпинг...» Максим Хансон

19 апреля, 15:28

Hyundai осядет в Сестрорецке

26 мая 2020 в 08:30

Компания Hyundai получила разрешение построить в Сестрорецке завод по производству инновационных бензиновых двигателей.

Компания Hyundai получила разрешение построить в Сестрорецке завод по производству инновационных бензиновых двигателей.

Разрешение оформлено на фирму «Хендэ Виа Рус», которая принадлежит корейской Hyundai Wia. Завод разместится на Левашовском шоссе, недалеко от пересечения с Горским шоссе, рядом с существующим заводом «Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус». Участок под строительство  – более 13 га – оформлен в собственность. Площадь предприятия составит около 40 000 кв.м, включая производственный корпус (более 35 000 кв.м), испытательный цех и пр. Проектная мощность завода – 233 000 инновационных бензиновых двигателей; предусмотрена возможность увеличения выпуска до 330 000 штук. 
Около 20% произведённой продукции пойдёт на экспорт на другие автомобильные заводы в Европе и Азии.

Срок завершения строительства – ноябрь 2022 года. Инвестиции в проект составят 12,7 млрд рублей. 

Ранее СМИ сообщали, что бюджетные инвестиции в решение вопросов транспортной доступности будущего завода и его обеспечения инженерной инфраструктурой могут составить около 600 млн рублей. Прокладка дороги к новому производству потребует изменений в проект планировки территории и решения имущественных вопросов с собственниками участков. 

Петербургский завод Hyundai заработал в 2010 году, он является одним из крупнейших в России. Ежегодно здесь производят более 220 000 автомобилей. Рядом работают цеха компании Hyundai Steel, которая закупает, сортирует и поставляет холоднокатаную сталь, а также компании Hyundai Mobis (её специализация – изготовление крупных модульных автокомпонентов). Поблизости расположен и промышленный парк Hyundai, в котором разместились семь компаний-поставщиков с корейскими инвестициями.