НАШ ЦИТАТНИК: «В 2024-м вступил в силу закон об НДС для застройщиков нежилой недвижимости. Все, кто успел получить разрешение на строительство апарт-отелей до этого, еще выведут свои проекты, но дальше это будет очень редкий продукт и другая стоимость реализации...» Яна Лепешина

19 апреля, 08:12

Почем квадратный киловатт?

18 июля 2017 в 15:52

У пересечения улицы Типанова с проспектом Юрия Гагарина построят жилой комплекс на 250 000 кв.м. Проект реализуют выходцы из ФСК.

У пересечения улицы Типанова с проспектом Юрия Гагарина построят жилой комплекс на 250 000 кв.м. Проект реализуют выходцы из ФСК.

Комиссия по землепользованию и застройке разрешила  АО «Главинвестпроект Северо-Запад» отклониться от предельных параметров при застройке участка на пр. Юрия Гагарина, 32, корпус 4, литера В. Комиссия разрешила возвести ЖК высотой до 80 метров – вдвое выше, чем положено. Такой либеральный подход позволит застройщику разместить комплекс площадью 243 300 кв.м. На территории квартала также появится садик на 250 детей, школа на 550 учеников, бассейн и школа искусств. Архитектурный проект будущего квартала выполнила «Студия-44» Никиты Явейна.

Комиссия поддержала проект при условии, что инвестор передаст городу некоторое количество квартир для очередников.

По сведениям СМИ, «Главинвестпроект Северо-Запад» арендует участок, где запланирована стройка. Арендодатель – ФСК «ЕЭС». Пятно находится на территории бывшей Чесменской подстанции. По информации «Фонтанки», 100% «Главинвестпроект Северо-Запад» принадлежит кипрскому оффшору «Листпойнт Инвестментс Лимитед», аффилированному с Андреем Раппопортом, бывшим членом правления ОАО РАО «ЕЭС России» и экс-председателем правления ОАО «ФСК ЕЭС». Сейчас он занимает должность председателя координационного совета московской школы управления «Сколково».

По слухам, к реализации проекта имеет отношение СК «Лидер Групп», однако сам застройщик эту информацию отрицает.