НАШ ЦИТАТНИК: «Чтобы в комплексном проекте ИЖС начал сказываться эффект масштаба и были оправданы затраты на «социалку», в нем должно быть не менее 1–1,5 тысячи домовладений. Чтобы реализовать такой объем, нужны десятилетия. Или придется уходить в демпинг...» Максим Хансон

25 апреля, 05:20

Ущемление дольщиков

10 августа 2017 в 13:12

Прокуратура Василеостровского района нашла в договорах долевого участия ООО «Альфа» условия, ущемляющие права потребителей. Правда, вопрос о привлечении компании к ответственности еще не решен.

Прокуратура Василеостровского района нашла в договорах долевого участия ООО «Альфа» условия, ущемляющие права потребителей. Правда, вопрос о привлечении компании к ответственности еще не решен.

Фирма выступает застройщиком дома бизнес-класса на Малом проспекте В.О., 63/14. Проект называется «Monodom на Малом». Он состоит из нескольких секций высотой 10-14 этажей, образующих четырехугольный закрытый двор. Общая площадь зданий составит 17 400 кв.м, жилая – 9355 кв.м. Всего предусмотрено 194 квартиры (от студий до четырехкомнатных). Продажи начались в конце 2016 года.

Деньги граждан привлекают на основании договоров участия в долевом строительстве. Однако прокуратура обнаружила нарушения 214-ФЗ. Например, граждан обязывают заключить договор с управляющей компанией, выбранной застройщиком. Исчисление гарантийного срока начинается со дня выдачи разрешения на ввод дома в эксплуатацию, а закон требует вести отсчет после передачи квартиры новоселу. Также в договорах сказано, что рассмотрение исковых требований сторон должно проходить в суде по месту нахождения застройщика. Выявлены и другие нарушения.

В адрес руководителя компании прокуратура внесла представление об устранении нарушений, а также возбудила дело об административном правонарушении.

О компании «Альфа» известно немного. Ею руководит Кирилл Вязовский, бывший заместитель генерального директора ГК «Эталон». А проект на Малом проспекте – пилотный для застройщика.