НАШ ЦИТАТНИК: «В 2024-м вступил в силу закон об НДС для застройщиков нежилой недвижимости. Все, кто успел получить разрешение на строительство апарт-отелей до этого, еще выведут свои проекты, но дальше это будет очень редкий продукт и другая стоимость реализации...» Яна Лепешина

19 апреля, 10:45

Адмиралтейство под большим секретом

23 апреля 2018 в 10:58

Депутат ЗС Борис Вишневский призвал министра обороны соблюдать Конституцию и раскрыть информацию о реконструкции Адмиралтейства.

Депутат ЗС Борис Вишневский призвал министра обороны  соблюдать Конституцию и раскрыть информацию о реконструкции Адмиралтейства.

Парламентарий сетует, что работы по приспособлению одного из главных символов Петербурга для нужд Главного штаба Военно-Морского флота идут, а проект до сих пор не обсуждал Совет по культурному наследию. В открытом доступе ни проекта, ни историко-культурной экспертизы нет. Градозащитники и горожане беспокоятся, что происходит за закрытыми воротами, куда вход воспрещён. Тем более СМИ сообщали о возможном перекрытии дворов и строительстве соединительных галерей между корпусами. Насколько итоговый проект (если такой существует) соответствует законодательству об охране памятников – никому неизвестно.

Г-н Вишневский настаивает, чтобы министр Шойгу дал указание обеспечить доступ в здание Главного Адмиралтейства представителям Совета по культурному наследию, ВООПИиК, а также депутатам ЗС и ознакомить их с ходом работ.

Сам Борис Вишневский написал в фейсбуке: «Никакие соображения секретности не отменяют норм Конституции и закона об охране памятников. Если очень надо – построили бы новое здание из бетона и стекла где-нибудь на юго-западе и там хранили бы свои секреты, а не устраивались в федеральном памятнике». 

Фото: Велес.ком.рф