НАШ ЦИТАТНИК: «Значение архитектуры возрастает вместе со стоимостью недвижимости. Чем дороже проект, тем больше внимания покупатели обращают на этот параметр. Внешние атрибуты статусного дома оправдывают в глазах клиента стоимость покупки...» Кукушкина Наталья

29 марта, 05:44

Метростроевцы готовят забастовку

9 мая 2018 в 08:01

Накануне открытия станций метро «Беговая» и «Новокрестовская» метростроевцы грозятся объявить забастовку из-за задержек зарплаты.

Накануне открытия станций метро «Беговая» и «Новокрестовская» метростроевцы грозятся объявить забастовку из-за задержек зарплаты.

Сотрудники Управления механизации (филиал ОАО «Метрострой», при участии которого, по данным компании, строятся все станции петербургской подземки) со дня на день могут объявить забастовку. Причина – задержка и сокращение зарплаты.

Забастовка – крайняя мера, на которую рабочие пока окончательно не решились. Они надеются, что ситуация наладится. Отказаться от радикального шага призывают и в самом Управлении. На странице компании в соцсетях вчера было опубликовано воззвание к коллегам: «Сейчас трудное время, бросать работу, останавливать производство и выходить на забастовку из-за задержки зарплаты – не выход. Да, зарплата задерживается, но она всё-таки платится, хоть частями, но мы не сидим вообще без денег. После того, что мы с вами прошли: тяжелейшая проходка тоннелепроходческим комплексом S-782, его демонтаж, а сейчас монтаж сложнейших инженерных систем в тоннеле. Наш труд не напрасен, мы достигли высоких результатов, которые сейчас видны и скоро будут оценены жителями нашего города, скоро пуск! Комитет, из-за которого задерживались ваши зарплаты, наконец начал акцептовать платежи, и деньги должны пойти. Терпения всем, оставайтесь верны нашей идее!»

Как сообщают рабочие Управления, с конца прошлого года им выплачивают зарплаты с задержкой, несмотря на увеличение объёма работ и смен, сократились премиальные. Обострилась ситуация весной. Тех, кто начинает жаловаться, штрафуют, говорят метростроевцы. Напрямую руководство с рабочими не общается и ситуацию не разъясняет, добавляют они. Финансовые сложности им объясняли плохой работой банков, якобы по вине которых деньги и стали поступать неритмично.

Напомним, что Петербург в ближайшее время ждёт открытия станций «Беговая» и «Новокрестовская», до конца года должны запустить «Шушары», «Проспект Славы» и «Дунайскую». Если забастовка скажется на сроках ввода объектов, это создаст серьёзные проблемы петербургским властям. Станции Невско-Василеостровской линии метро включены в программу подготовки к Чемпионату мира по футболу, игры которого в Петербурге начнутся в середине июня. Когда откроют «Беговую» и «Новокрестовскую», пока неизвестно. Ранее их обещали ввести в середине мая, но полноценно запустить объекты на следующей неделе получится вряд ли.

Отметим, что в середине марта громкую забастовку провели сотрудники «СМУ-11 Метрострой» – тоже из-за задержки зарплаты. Проходчики тоннеля Лахтинско-Правобережной линии остановили щит под Невой. После этого финансовый вопрос был частично решён в течение суток. Однако полностью с рабочими так и не рассчитались, говорят в «СМУ-11 Метрострой».