НАШ ЦИТАТНИК: «В 2024-м вступил в силу закон об НДС для застройщиков нежилой недвижимости. Все, кто успел получить разрешение на строительство апарт-отелей до этого, еще выведут свои проекты, но дальше это будет очень редкий продукт и другая стоимость реализации...» Яна Лепешина

19 апреля, 02:48

«Чудесные» активы

30 сентября 2018 в 21:00

ГК «УНИСТО Петросталь» выставила на продажу часть активов на сумму свыше 1,1 млрд рублей. Вырученные деньги пойдут на достройку начатых жилых проектов.

ГК «УНИСТО Петросталь» выставила на продажу часть активов на сумму свыше 1,1 млрд рублей. Вырученные деньги пойдут на достройку начатых жилых проектов.

«УНИСТО Петросталь» недавно реализовала склад в Московском районе за 90 млн рублей. Теперь на продажу выставлены строительный комбинат «Муринский» (700 млн рублей), участок размером 6,5 га деревне Аро близ Колтушей (310 млн), а также торгово-складские помещения площадью 2000 «квадратов» около станции метро «Московские ворота» (90 млн рублей). Средства от сделок с этими объектами пойдут на завершение двух жилых проектов в Ленобласти: «Чудеса света» в Колтушах и «Тридевяткино царство» в Мурино. Застройщик столкнулся с кризисом ликвидности и перенес сроки сдачи нескольких домов. 

На заседании Комиссии по защите прав дольщиков в Ленобласти директор по строительству ГК «УНИСТО Петросталь» Евгений Наталенко рассказал о ситуации на стройплощадках и сроках завершения проектов.

В комплексе «Чудеса света» пять корпусов на 268 квартир (половина из них продана) готовятся к вводу в эксплуатацию. В них завершается отделка, устраняются замечания госстройнадзора. Первые три дома (корпуса 6, 7, 14) готовы на 99,9%, их сдадут уже в ноябре, ещё два (корп. 15 и 16) – в декабре 2018-го.

В ЖК «Тридевяткино царство» сданы в эксплуатацию восемь корпусов на 3477 квартир, а также детский сад на 240 мест. Все дома подключены к инженерным сетям, построена улично-дорожная сеть, выполнено квартальное благоустройство. Остаются незавершёнными три корпуса. По словам Евгения Наталенко, разрешения на строительство продлены, с дольщиками заключают допсоглашения о передаче квартир.

На сегодня корпус 9 готов на 80%: установлены инженерные системы, ведётся пуско-наладка, завершается монтаж окон, идёт отделка квартир. Застройщик надеется подготовить дом к сдаче к новому году.

Наполовину готов корпус 10, монтируется седьмой этаж. Этот корпус планируют ввести в июне 2019-го.

Корпус 11 – на начальной стадии (готовность – 10%): цокольный этаж завершён, идёт бетонирование первого этажа. Ввод в эксплуатацию намечен на декабрь 2019-го.

Как выяснилось, большинство дольщиков с пониманием относятся к сложившейся ситуации, удовлетворены диалогом с застройщиком, иски подали единицы из них.

«Мы всё время рассказываем, что у дольщиков в течение трёх лет со дня ввода дома в эксплуатацию сохраняется право требовать неустойку за несвоевременную сдачу. Поэтому просим дольщиков: давайте сначала достроим дома, а потом будем взыскивать неустойки», – напомнил присутствующим зампред правительства Ленобласти Михаил Москвин.

Евгений Наталенко пожаловался, что Комитет по стройнадзору и Росреестр практически заблокировали продажи из-за задержки сроков сдачи домов более чем на полгода. «Ну, это не они, а требования 214-ФЗ. Я уже говорил, что эта норма должна быть не для всех. Нужно вводить дополнительные критерии по тем проблемным объектам, где стройка идёт и единственная инвестиционная составляющая – это свободные квартиры. Мы подготовили законопроект и направили в Госдуму, депутаты обещали рассмотреть поправки на осенней сессии. В данном случае норма не защищает, а наоборот – не позволяет защитить права дольщиков», – говорит Михаил Москвин. Он поручил Комитету по строительному надзору организовать совещание с Росреестром и прокуратурой Ленобласти, чтобы в таких случаях обойтись без приостановок регистрации. Совещание назначено на 9 октября.